В Вологде вороны снова нападают на людей

Второй день подряд терроризирует прохожих и жителей дома № 52 по улице Зосимовской в Вологде огромная ворона. От ее пикирующих атак пострадали уже более 10 человек.

- Я вышла из дома, что бы выкинуть мусор, смотрю женщина сама с собой разговаривает, – мол, я тебе еду давала, а ты клеваться… - Вот думаю, фантазерка какая. Рядом то ведь нет никого, – рассказывает вологжанка Наталья. – Мусор выбросила, разворачиваюсь и вдруг удар в голову, а потом чувствую, что в волосы когти вцепились. От неожиданности растерялась, а когда оглянулась – вижу отлетающую ворону. Она села на газовую трубу и на меня так внимательно смотрит. Потом опять пикировать стала. Хорошо, что с собой дамская сумочка была, отмахнулась.

Воронья «агрессия» объясняется просто – по двору, переваливаясь с лапы на лапу, бегает повзрослевший, но пока еще не научившийся летать вороненок. Птица-мать инстинктивно его защищает.

Жильцы дома уже сообщили о вороне-«террористке» в городские экстренные службы. Там пообещали разобраться в ситуации и по возможности устранить опасность.

Кстати, по умственным способностям этих крупных птиц часто приравниваю к человекообразным обезьянам. Считается, что вороны способны запомнить лицо человека, который причинил вред их птенцу, и могут напасть на него намного позднее — через несколько дней или даже неделю, когда сочтут момент наиболее подходящим для мести.

- В конце мая - начале июня, когда птенцы подрастают и не редко вываливаются из гнезд, вороны особенно часто нападают на людей, – поясняет орнитолог Сергей Ладыгин. - Поэтому заметив выпавшего птенца, ни в коем случае нельзя приближаться к нему, а тем более брать его в руки. Родители всегда наблюдают за малышами и сами помогут ему, если смогут, в вас же они видят в этот период исключительно врага. При этом любые ласковые слова и объяснения не помогут — это не кошки и не собаки, вороны не ведутся на интонации.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: