В Вологде презентовали книгу-хронику жизни города в ХХ веке

statics/images/arcticles/112022/22112022xbf4107ff.jpg
Фото Сергея Юрова

Презентация нового краеведческого издания «Вологда: история глазами журналистов. Хроника двадцатого века» прошла в филиале Кирилло-Белозерского музея-заповедника - Мемориальном музее-квартире писателя Василия Белова. Ее автором стал журналист и историк Евгений Стариков.

Издание – это своего рода дайджест из отрывков газетных публикаций вологодских газет, выходивших в печать с 1901 по 2000 год. Объединяет их тема жизни города и вологжан в ХХ веке: строительство новых зданий, постройка школ и мостов, открытие магазинов и автобусных маршрутов, приезды в областной центр известных людей, переименование улиц и проведение общегородских мероприятий. Телеграфным стилем описываются культурные и спортивные события прошлого, проводится параллель между происходящим в те годы в стране и на Вологодчине. Представляют интерес выдержки из газет периода Великой Отечественной войны и первых лет мирной жизни.

Информация дается в хронологическом порядке. Каждый из разделов соответствует тому или иному десятилетию. Издание, посвященное 875-летию Вологды, интересно оформлено в художественном отношении, содержит массу интересных иллюстраций, дополняющих текст.

На презентации, которая состоялась в литературном музее при поддержке Вологодского отделения Союза журналистов России и его руководителя Дмитрия Погодина, областной газеты «Красный Север», отмечающей в этом году свой 105-летний юбилей, и издательства «Арника», взявшего на себя все расходы по реализации книжного проекта, пришли люди, уже давно следящие за творчеством Евгения Старикова.

Евгений Алексеевич заявил собравшимся, что считает соавторами своей книги в той или иной степени не одну сотню вологодских корреспондентов, чьи материалы приводит в своем сборнике. Главным источником получения информации выступила сначала губернская, а потом и областная газета «Красный Север». В настоящий момент Евгений Стариков трудится в старейшем издании Вологодской области в должности заместителя главного редактора.

Кстати, музей-квартира известного писателя была не случайно выбрана площадкой для презентации. В биографии Василия Белова числятся два года журналистской работы в грязовецкой газете «Коммунар». Да и свои первые литературные труды, а это были стихи, Василий Иванович публиковал именно в «Красном Севере».

«Над макетом дайджестного издания мы работали целый год, неоднократно убеждались, что что-то упустили, дополняли, переверстывали написанное. В результате остановились на таком необычном формате, где в оформлении использованы старые шрифты газеты «Красный Север», плотная газетная бумага. Нам бы хотелось, чтобы книга нашла своего читателя, она действительно интересная и представляет необычный взгляд на Вологду – взгляд вологодских журналистов, меняющийся на протяжении века», – заявил на презентации книги Евгения Старикова, вышедшей в свет тысячным тиражом, руководитель издательства «Арника» Федор Суханов.

Александр ОБУШЕНКОВ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: