В Вологде открылась выставка художника-юбиляра Николая Сажина

statics/images/arcticles/072021/30072021x744288bf.jpg
Фото с сайта «Культура в Вологодской области»

Персональная выставка «С любовью к родному краю» тотемского живописца Николая Сажина открылась 29 июля в Музейно-творческом центре народного художника России Владимира Корбакова. Новый выставочный проект посвящен 85-летию Николая Сажина.

Николай Прокопьевич Сажин родился 10 июля 1936 года в деревне Фоминской Тотемского района. В 1964 году окончил Московский заочный народный университет искусств имени Крупской. С 1968 года Николай Сажин живет и работает в Тотьме. Николай Прокопьевич работал художником-оформителем в районном Доме культуры, в художественно-оформительской мастерской при отделе культуры Тотемского райисполкома, в Центральной библиотечной системе, возглавлял городской клуб самодеятельных художников и мастеров декоративно-прикладного искусства «Тотьма».

На выставке «С любовью к родному краю» представлено более 50 живописных произведений, созданных Николаем Прокопьевичем с 2005 по 2020 годы. Они хранятся, как в коллекции автора, так и в фондах Вологодской областной картинной галереи.

«Николай Сажин пишет пейзажи, натюрморты, портреты, создает произведения в жанре бытовой картины. Однако, главным в его творчестве всегда был и остается пейзаж, - рассказала ИА «Вологда Регион» ученый секретарь Вологодской областной картинной галереи Светлана Смирнова. - Главная тема произведений художника - родная природа: бескрайние просторы с перелесками и проселками, холмами, полями, лесами, утопающими в снегу или солнечных лучах деревенских домиков и старинных храмов. Сюжеты для лирических пейзажей Николай Прокопьевич тщательно продумывает. В этом ему помогают прогулки по Тотьме и поездки в ближайшие деревни».

Выставка картин Николая Сажина будет работать в Вологде до конца лета.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: