Первый в Вологде школьный кванториум откроют в следующем году

Третий в Вологодской области детский технопарк «Школьный кванториум» будет создан в 2023 году. Его откроют в школе № 42 областного центра по нацпроекту «Образование». Об этом на своей странице «ВКонтакте» сообщил первый заместитель губернатора Эдуард Зайнак. 

«Для нас важно, что благодаря современным технопаркам у ребят еще во время учебы в школе есть возможность самоопределиться, развивать заложенные от природы способности к науке. Школьники с помощью высокотехнологичного оборудования смогут получать дополнительное образование по востребованным направлениям. Это очень пригодится им во взрослой жизни», - комментирует Эдуард Зайнак.

По его словам, «Кванториумы» повышают доступность дополнительного образования детей, способствуют развитию олимпиадного движения, профессиональной ориентации школьников.

Напомним, что всего в Вологодской области до 2024 года будут созданы семь школьных технопарков. В прошлом году первый из них появился в череповецкой средней школе № 14, в этом году – в образовательном центре №11 города Череповца. В 2023 году школьный технопарк появится в вологодской школе № 42, а в 2024 году будут открыты сразу четыре «Школьных кванториума»: один в Череповце и еще три – в Вологде.

Надежда ШЕСТАКОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: