В Вологде готовится к открытию юбилейная выставка двух известных кружевниц

statics/images/arcticles/092022/26092022xf802257f.jpg
Фото предоставлено Музеем кружева

Новый выставочный проект «Равноденствие», посвященный юбилеям известных мастериц вологодского кружевного промысла Надежды Веселовой и Марины Пальниковой, будет презентован 28 сентября в 17.00 в Музее кружева.

Вологодский кружевной промысел второй половины ХХ – начала ХХI веков невозможно представить без произведений Надежды Валериевны Веселовой (1952 г.р.) и Марины Юрьевны Пальниковой (1962 г.р.). Каждая из них не только внесла большой вклад в дело сохранения и развития традиций всемирно известного промысла Вологодчины, но и воплотила в кружеве новые творческие идеи и художественные образы, выработав свой неповторимый авторский почерк.

«Совместная выставка двух художников – это некий диалог, в ходе которого кружево превращается в метафору, а кружевные произведения художников – в сложные метафорические образы. «Кубеноозерье», «Бабушкины сны», «Северянка», «Танец цветов», «Лебедушка», «Северное лето»… С одной стороны, перед нами картина природы, конкретная жизнь: иволги в лесах, цветущие поля, ягоды и травы, с другой – творческие поиски художника, наблюдение, вдохновение, рождение кружевного произведения», - сообщает сайт Вологодского музея-заповедника.

Дополняют выставку фотографии из личного архива авторские эскизы и сколки, произведения художников из выставочного фонда Музея кружева, а также 11 предметов декоративно-прикладного искусства из фондов Вологодской областной картинной галереи. Увидят посетители экспозиции и скульптуру «Кружевница», созданную уроженкой Вологды заслуженным художником России Наталией Вяткиной

Выставка «Равноденствие» (6+) будет работать в Вологодском музее-заповеднике до 12 марта 2023 года.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: