В Вологде археологи нашли резной деревянный крестик XVI века

statics/images/arcticles/082021/05082021x970f8cf3.jpg
Фото предоставлено ИА «Вологда Регион» Игорем Кукушкиным

Археологи из «Вологдареставрации» приступили к обследованию еще одного земельного участка на улице Ударников в областном центре. Раскопками на территории древнего Вологодского городища руководят историки Игорь Кукушкин и Надежда Калинина.

Общая площадь раскопа составляет 70 квадратных метров. Среди находок встречается немало костей, кованых гвоздей и керамики, в том числе, развалы горшков, которые в будущем можно склеить. Но главным событием первых четырех дней работы археологов стало обнаружение небольшого деревянного нательного крестика.

«Деревянный крестик найден в сухих слоях, что уже весьма примечательно. Сырая вологодская почва лучше способствует сохранности раритетов. За многие годы изучения Вологодского городища это вторая по счету находка такого рода. А вот в районе Кремлевской площади аналогичные крестики встречаются чаще, - рассказал ИА «Вологда Регион» руководитель Вологодского отряда Северорусской археологической экспедиции Игорь Кукушкин. - На лицевой стороне крестика с улицы Ударников находится изображение распятия и поясные портреты святых. На обратной стороне креста мы видим, скорее всего, изображение Богоматери Знамения, и, видимо, ростовое изображение святителя Николая. На торце крестика вырезаны буквы. Не исключено, что это имя или инициалы владельца найденного предмета. Крест предварительно мы датируем XVI веком».

По словам Игоря Кукушкина, в ближайшее время крестик, представляющий интерес искусствоведов, будет передан реставраторам для дальнейшего изучения и консервации.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: