В Верховажском округе приступили к установке нового ФАПа

statics/images/arcticles/062023/02062023xe7b1260e.jpg
Фото со страницы администрации Верховажского округа в ВК

В деревне Куколовская Верховажского округа начались работы по установке нового модульного фельдшерско-акушерского пункта, сообщает администрация муниципалитета на своей странице в социальной сети ВКонтакте. 

Деревня Куколовская входит в состав Нижне-Важского поселения. До 2015 года она была центром Терменгского поселения. Новый Терменгский фельдшерско-акушерский пункт будет установлен в рамках программы «Сельский ФАП», инициированной губернатором области Олегом Кувшинниковым. Подрядная организация уже приступила к подготовительным работам по монтажу свайно-винтового фундамента.

В зоне обслуживания медучреждения находятся более 200 человек, постоянно проживающих в этом населенном пункте. Сейчас ФАП располагается в приспособленном помещении. Помощь пациентам оказывает фельдшер Сергей Бидюк.

В новом медучреждении будет располагаться процедурный кабинет, кабинет для приема пациентов, комната для хранения медикаментов, санитарная и бытовая комнаты. Объект будет укомплектован необходимым оборудованием для оказания плановой и экстренной медицинской помощи.

На сегодня в Верховажском округе установлено уже три подобных модульных конструкции.

Отметим, что за последние три года в области оборудовали полсотни фельдшерско-акушерских пунктов и амбулаторий. В 2023 году планируется установить еще 15 новых ФАПов и две амбулатории.

«У специалистов на местах должна быть возможность оказывать помощь пациентам, использовать современное оборудование и скоростной интернет. Такую задачу поставили Президент страны и губернатор области. Регион сконцентрировал внимание на развитии сельского здравоохранения, привлечении специалистов на работу, – отметила заместитель главы региона Лариса Каманина. - ФАПы на территориях, где нет аптеки, имеют лицензию на фармацевтическую деятельность».

 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: