В Великом Устюге возобновит работу планетарий

statics/images/arcticles/012023/23012023x9dd8c2ae.jpg
Фото со страницы Фонда «Твори добро» в ВК

Почетный гражданин Великоустюгского района Виктор Чучин при содействии Фонда «Твори добро» подарил Великоустюгскому музею-заповеднику современную беззеркальную проекционную систему. Благодаря этому в усадьбе Аленевых-Чебаевских после долгого перерыва заработает планетарий.

«Детский музейный центр, с 2014 года занимающий усадебный комплекс на Советском проспекте, 60, работает в нескольких направлениях, в том числе естественно-научном. Поэтому мы решили открыть в здании планетарий, тем более, что в советское время – с 1964 по 1988 годы – он работал в Прокопьевском соборе, – рассказала ИА «Вологда Регион» заместитель директора Великоустюгского музея-заповедника и председатель Фонда «Твори добро» Анастасия Близнюк. – Восемь лет назад на средства гранта Министерства культуры РФ мы закупили необходимое оборудование. К сожалению, к 2022 году оно устарело. Наши посетители стали жаловаться на некачественное изображение картинки, которое вскоре исчезло. Тогда нам пришлось приостановить работу планетария».

Руку помощи землякам протянул меценат Виктор Чучин. Он взял на себя расходы по изготовлению нового оборудования и его монтажу в Детском музейном центре Великого Устюга.

«Беззеркальная проекционная система «FEPAS» позволит значительно улучшить качество демонстрации программ, а также вести наблюдения космических объектов под куполом планетария даже в режиме реального времени», – отметила Анастасия Близнюк.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: