В учреждения здравоохранения Великого Устюга поставят новое оборудование, транспорт и проведут ремонты

statics/images/arcticles/072021/23072021x6d87544d.jpg
Фото Сергея Юрова

Модернизация первичного звена здравоохранения стала одной из главных тем Градсовета в Великоустюгском районе под председательством губернатора Олега Кувшинникова вчера, 22 июля. В ближайшие три года более 200 миллионов рублей дополнительно направят на капитальные ремонты и оснащение новым оборудованием учреждений отрасли, создание комфортных условий для проживания студентов-медиков.

Серьезные инвестиции ожидают Великоустюгскую центральную районную больницу, которую начали приводить в порядок в 2018 году. Средства выделят на приобретение аппарата УЗИ, маммографа, эндоскопа, оборудования для оказания паллиативной помощи, а также для закупки компьютерного томографа для выявления сердечно-сосудистых заболеваний, электрокардиограф и флюорограф.

Новое оборудование получат врачи-стоматологи, гинекологи, отоларингологи, педиатры. Для организации выездной работы приобретут семь единиц автотранспорта, автомобили для оказания паллиативной помощи. Продолжится ремонт структурных подразделений учреждения, для этого подготовят проектно-сметную документацию. Планируют обновить систему вентиляции, установить охранно-пожарную сигнализацию, отремонтировать входную группу акушерского отделения. Инвестиции обеспечат базу для привлечения в ЦРБ медицинских кадров, здесь ждут как врачей, так и средний медицинский персонал.

Медсестер и фельдшеров для здравоохранения области обучают в Великоустюгском медицинском колледже им. Н.П. Бычихина, сестринское и лечебное дело там осваивают около 400 человек. Помимо устюжан, это выпускники школ различных районов области, а также Архангельской, Кировской, Мурманской, Костромской областей, Республик Коми и Дагестан, сообщает пресс-служба правительства области.

В кирпичном здании 1978 года постройки ежегодно проживает 226 ребят. В предыдущие два года за счет средств областного бюджета капитально отремонтированы система электроснабжения, отопления и вентиляции. Вложения необходимы в капремонт помещений, замены требуют окна, дверные блоки, сантехника, пожарная сигнализация. Проектно-сметная документация подготовлена. Инициативу о продолжении ремонтных работ, высказанную в ходе Градсовета, устюжане восприняли положительно.

«На сегодняшний день кадровая проблема в здравоохранении – наиболее важная. Хочется, чтобы вологжане после окончания школы оставались учиться в наших медицинских колледжах, а затем устраивались на работу в больницы и поликлиники, которые мы строим и ремонтируем. Для этого нужно создавать условия в общежитиях учреждений среднего специального образования, приводить их в порядок. Такая возможность есть – в бюджет этого года включена программа «Студенческое общежитие», на ее реализацию выделено 50 миллионов рублей», – сказала заместитель губернатора области, начальник Департамента финансов Валентина Артамонова.

Ряд решений коснулся капитальных ремонтов структурных подразделений Великоустюгской ЦРБ и Вологодского областного психоневрологического диспансера № 2. Дополнительные средства выделят на ремонт детской консультации Красавинской районной больницы и замену оконных блоков в других зданиях учреждения.

Дополнительные инвестиции решено выделить на устройство септиков и скважин на воду для 16 ФАПов, а также на капитальный ремонт Усть-Алексеевской районной больницы. С таким предложением выступила член Общественного совета Великоустюгского района Наталья Долгина, и оно также было поддержано.

Добавим, за предыдущие три года в учреждения здравоохранения Великоустюгского района вложено более 90 миллионов рублей из федерального и областного бюджетов.

Анастасия ГРОМОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: