В трех районах Вологодской области приступили к уборке яровых

statics/images/arcticles/082020/07082020x003363a9.jpg
Фото vk.com/volraion
В Вологодском, Шекснинском и Череповецком районах уже идет уборочная кампания. Ход уборки зерновых культур и кормозаготовки проинспектировал в Вологодском районе заместитель губернатора Михаил Глазков. Он проверил, как выполняет работы СХПК колхоз «Новленский».
«В области уже убрано более двух тысяч гектаров. Это около двух процентов от предполагаемого. Намолочено более трех тысяч тонн зерна, - рассказал Михаил Глазков. - Урожайность в этом году несколько меньше, чем в прошлом: пока порядка 19-20 центнеров с гектара. Мы ждем, когда к уборке приступят хозяйства остальных районов, и осенью подведем общий итог. 
Погода в этом году внесла свои коррективы. Тем не менее, зерновые созрели, и зерноуборочные комбайны вышли в поле. Уже по первым результатам мы говорим о том, что планируем собрать более 160 тысяч тонн зерна с полей Вологодчины».
Из-за переувлажнения почвы ожидаемые результаты приближены к уровню 2018 года. В прошлом году собрано 190 тысяч тонн зерна. Всего на Вологодчине в этом году предстоит убрать зерновые культуры на площади 92 тыячи гектаров.
Председатель СХПК колхоз «Новленский» Олег Разживин подтвердил, что весенне-летняя кампания этого года значительно отличается от предыдущих: с осени прошлого года начались дожди, они продолжились весной, что очень сильно отразилось на качестве проведения полевых работ.
«Избыточное содержание влаги привело к тому, что было невозможно засеять все площади, а местами произошло вымокание и гибель посевов, - рассказал Олег Разживин. - Мы выращиваем ячмень, пшеницу, горох, овес, экспериментируем с посевом рапса. Основная уборка впереди. Сегодня мы убираем пшеницу, по первому уборочному дню есть надежды, что мы снимем урожай не менее 30 центнеров с гектара. Но сложность заключается в том, что зерно повышенной влажности. В этом году сушильный комплекс работает интенсивно без перерывов».
В связи с разной климатической обстановкой каждый район сам решает, когда лучше приступить к уборочной страде, сообщает пресс-служба правительства Вологодской области.
Продолжается в регионе и кормозаготовительная кампания. Скошено более 140 тысяч гектаров кормовых угодий, что составляет 70% от плана.
«В расчете на одну условную голову по области заготовлено 14 центнеров кормовых единиц или 62% от плана. Это очень хороший результат. Мы говорим о том, что первые укосы все хозяйства закончили, приступили ко вторым, - отметил заместитель Губернатора Михаил Глазков. - Сочные корма - это основа рациона вологодских коров. Нам необходимо заготовить более 1,5 миллиона тонн силоса. На сегодняшний день хозяйствами заготовлено 1,2 миллиона тонн. Мы уверенно говорим о том, что выполнено поручение губернатора. Те средства, которые были направлены в виде господдержки, потрачены рационально. В этом году наши коровы показывают превосходные результаты».
Для сравнения: в прошлом году было заготовлено в это же время 12 центнеров кормовых единиц. В лидерах - Шекснинский, Тарногский и Великоустюгские районы.
В СХПК колхоз «Новленский» продуктивность коров в этом году повысилась на 22%. Сегодня поголовье насчитывает 1210 дойных коров - выше уровня прошлого года. Это стало возможным, благодаря совершенствованию рационов, улучшению качества кормов, хорошей работе зоотехнической службы.
«Хозяйство специализируется на производстве молока. Для развития животноводства необходима сильная кормовая база. Надой в прошлом году составил более восьми тысяч килограммов молока на корову, - рассказал Олег Разживин. - Такое производство требует внимательного отношения к кормовой базе. Мы начали заниматься беспокровным посевом многолетних трав. Результат впечатляет: готов второй укос, урожайность более 160 центнеров с гектара».
В 2019 году предприятию оказана господдержка в размере 33 миллионов рублей, в том числе на развитие растениеводства, животноводства, возмещение части затрат на приобретение техники. В 2020 году ее объем пока составил 21,6 миллиона рублей.
С начала года для поддержки сельхозпроизводства аграриям области предоставлено субсидий в объеме 1,6 миллиарда рублей. Эти средства направлены на приобретение ресурсов (ГСМ, удобрений, средств защиты, запасных частей, приобретения техники и оборудования), для проведения весенних посевных работ, кормозаготовительной и уборочной кампаний.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: