В Тотемском районе на родине поэта Николая Рубцова отремонтируют дом культуры

statics/images/arcticles/072021/22072021x09baa9e6.jpg
Фото vk.com/club201090264

В селе Никольском Тотемского района, родине поэта Николая Рубцова, капитально отремонтируют местный клуб, филиал «Никольский» Центра развития культуры «Тотьма». Ремонт производится по губернаторской программе «Сельский дом культуры» нацпроекта «Культура».

В Никольском постоянно проживает около 300 человек, но летом и в новогодние праздники съезжается много гостей. Одноэтажное кирпичное здание Никольского ДК было построено в 1969 году. Несколько лет назад там была отремонтирована крыша, в зрительном зале вставлены пластиковые окна и обновлен пол.

«Главной бедой Никольского ДК было напольное покрытие в фойе, которое не менялось с момента постройки. Поскольку не был сделан дренаж, и в подвале долгие годы копилась сырость, плитку в фойе раздуло и подняло. На сегодняшний день проведены большие работы по водоотведению, сделана отмостка. В фойе отремонтирован пол и выложен новой плиткой, сделан подвесной потолок, покрашены стены. В кабинетах поставлены пластиковые окна и двери», - рассказала директор ЦРК «Тотьма» Ольга Фефилова.

Снаружи здание учреждения культуры оштукатурено и покрашено, сейчас идет ремонт крыльца, которое также используется местными коллективами в качестве сцены, сообщает пресс-служба правительства области.

«Здание Никольского ДК построено по типовому проекту - в Тотемском районе ещё несколько похожих Домов культуры. Один из них - филиал «Вожбальский» Центра развития культуры «Тотьма» был капитально отремонтирован в прошлом году по программе «Сельский дом культуры», - отметила заместитель губернатора области Лариса Каманина.

Также по программе «Народный бюджет» благоустраивается территория около Дома культуры, выкладывается плиткой дорожка, ведущая к ДК.

Главный финансист области Валентина Артамонова отметила, что на Вологодчине по программе «Сельский дом культуры» в этом году отремонтируют 26 сельских ДК. Также продолжается реализация областной программы «Сельская библиотека» и к концу 2021 года будут приведены в порядок 78 домов культуры и более 50 библиотек в районах Вологодской области.

Анастасия ГРОМОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: