В Тотьме реконструировали пять километров водопроводных сетей

statics/images/arcticles/052022/27052022x67654bc0.jpg
Фото с официального сайта Тотемского района

Пять километров труб уже проложено в Тотьме и сделаны 34 колодца в рамках крупного инфраструктурного проекта по замене водопроводных сетей. Он реализуется в рамках федеральной целевой программы «Чистая вода» национального проекта «Жилье и городская среда». Сейчас ведутся работы по прокладке 225 метров трубы от улицы Загородной по Луначарского до Кирова, сообщается на официальном сайте Тотемского района.

Кроме того, продолжаются работы по строительству колодцев на улицах Гущина, Красная, Кирова и Запольной. Далее начнутся работы по укладке водопровода на Загородной с выходом на улицу Офицерскую.

Отметим, что в нацпроект объект был включен при поддержке Губернатора области Олега Кувшинникова, сумма инвестиций составляет 105 миллионов рублей.

Руководитель администрации Тотемского района Сергей Семенов встретился с Романом Полицинским, мастером подрядной организации - ООО «Устюггазсервис». Договорились, что после окончания строительства новых водопроводных колодцев подрядчики сделают временное восстановление дорог: на грунтовых – с помощью подсыпки песчано-гравийной смеси, на улицах с асфальтовым покрытием - песком и щебнем. В дальнейшем будет проведено благоустройство с восстановлением асфальта.

Дело в том, что в связи с необходимостью применения гусеничной техники и из-за сложных погодных условий некоторые участки дорог оказываются нарушены. Восстановительные работы будут проведены сразу после того, как установится нормальная погода.

Вопрос качества водопроводной воды был одним из наиболее злободневных в Тотьме, он выносился еще на первый Градсовет при Губернаторе области в 2018 году. Благодаря начатой системной работе вода в райцентре стала гораздо чище с пуском в эксплуатацию новой станции водоочистки работы: снизилось количество железа, пропал опасный канцероген мышьяк, устранен неприятный запах. Сделать воду еще более качественной позволит обновление более 10 километров водопровода.

Масштабные работы планируется завершить к осени текущего года.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: