В строящуюся школу Вологды завозят оборудование

В строящейся в Вологде школе на улице Возрождения сейчас активно идет внутренняя отделка помещений. В учебное заведение уже завезли оборудование для пищеблока и медицинского кабинета.

Школа на улице Возрождения на 1000 мест строится на средства федерального, областного и городского бюджетов по нацпроекту «Образование», инициированному Президентом РФ Владимиром Путиным.

«Всего на оснащение школы на ул. Возрождения выделено 265 млн рублей. На эти средства будет закуплено все технологическое оборудование, мебель, лаборатории для уроков физики, химии и биологии, мастерские с современными станками для уроков технологии, интерактивные панели в каждый кабинет, рециркуляторы и два тепловизора. В классах будут размещены документ-камеры, которые позволят считывать информацию, например, из тетради ученика и переносить данные на интерактивную панель. Еще из интересного: в кабинете ИЗО вместо привычных парт будут мольберты, а актовый зал будет оснащен звуковой и световой аппаратурой и светодиодной панелью для проведения мероприятия. Это будет действительно современная школа, которую город получит благодаря поддержке губернатора Олега Кувшинникова и поручениям, озвученным в ходе градостроительного совета», – сказал мэр Вологды Сергей Воропанов.

Строительные работы также находятся в активной стадии. Рабочие ведут монтаж коммуникаций, устройство полов и подвесных потолков, облицовку стен плиткой, установку дверей, монтаж лифтов и так далее. Строительство этого объекта вошло в Народную программу партии «Единая Россия».

«Одна из задач, которые ставит Президент – поэтапный отказ от второй смены. И эта школа –  важный шаг к решению проблемы. Сегодня более 30 процентов детей Вологды учатся во вторую смену, в том числе и в западной части города. Школа поможет разгрузить соседние учебные заведения, причем планируется, что в ней занятия будут организованы в одну смену. Конечно, все жители микрорайона с нетерпением ждут этот объект», – сказала депутат Вологодской городской Думы от партии «Единая Россия» Елена Земчихина.

 

Добавим, в Вологде ведется строительство еще одной новой школы с бассейном на 1224 места на улице Преминина. Учебное заведение возводится на средства федерального инфраструктурного бюджетного кредита, полученного при содействии Губернатора Олега Кувшинникова. Также подтверждено федеральное софинансирование на строительство начальной школы в Прилуках.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: