В Соколе после масштабной реконструкции запущены обновленные очистные сооружения

statics/images/arcticles/012022/11012022x9046491f.jpg
Фото Андрея Шилова

Старт работы очистных сооружений водозабора в Соколе после масштабной модернизации дал сегодня, 11 января, губернатор области Олег Кувшинников. Решение о реконструкции систем и сооружений было принято на Градостроительном совете в 2019 году. Благодаря национальному проекту «Жилье и городская среда» качество питьевой воды в городе бумажников, в котором проживает свыше 36 тысяч человек, теперь соответствует всем санитарным требованиям.

«Сегодня исторический день для одного из самых крупных городов Вологодчины. Мы запустили очистные сооружения водоподготовки питьевой воды. Благодаря пуску все жители Сокола будут получать качественную питьевую воду, которая соответствует всем санитарным нормам, сегодня мы в этом убедились», – отметил Олег Кувшинников.  

На очистных сооружениях водозабора проведен масштабный капитальный ремонт, реконструированы горизонтальные отстойники, сделан капремонт здания, где они располагаются. Также проведена реконструкция резервуаров чистой воды с заменой трубопроводов, модернизировано насосное оборудование.

«В здании реагентного хозяйства были заменены старые насосы-дозаторы на новые современные с установкой частотных преобразователей. Это дает нам дозирование химических реагентов с точностью до миллиграмма. Также за счет этого мы можем менять дозу реагентов прямо в рабочем процессе без остановки. В здании фильтров была поменяна основная часть технологий – это семь фильтров, которые служили больше 30 лет, и фильтрующая загрузка из гравия и кварцевого песка», – рассказал начальник цеха очистных сооружений водозабора Вячеслав Григорьев.

Ремонты коснулись и лаборатории, где следят за основными физико-химическими показателями воды. Сейчас она оснащена новым современным оборудованием. Контроль качества воды проводится на высоком уровне.

«До реконструкции у нас фиксировались повышения по марганцу, алюминию, перманганатной окисляемости, железу, мутности и цветности. После реконструкции все показатели находятся в пределах норматива, – поделились лаборанты Ирина Ефимова и Анастасия Голубева. – В лабораторию были приобретены и новые приборы, за счет чего ускорился процесс, а результат анализа стал точнее».

Губернатор Олег Кувшинников также напомнил, что уже в этом году стартует модернизация системы водоснабжения в городе Кадникове. Чистая вода в дома горожан поступит в 2023 году. Также в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» в ближайшие годы на Вологодчине пройдут модернизации на сооружениях водоочистки в населенных пунктах Череповецкого, Харовского, Кирилловского, Тотемского, Устюженского, Белозерского, Вологодского, Вожегодского и Тарногского районов, сообщает пресс-служба губернатора Вологодской области.

«Такая огромная работа по усовершенствованию систем водоочистки в наших населенных пунктах стала возможным, благодаря инициативе Владимира Путина. Именно Президентом были запущены национальные проекты «Экология» и «Жилье и городская среда», в которые вошла региональная программа «Чистая вода». Таким образом, на улучшение питьевой воды во всех крупных населенных пунктах региона выделено свыше 6 миллиардов рублей с учетом федеральной поддержки. Сегодня в программе 45 объектов в 41 населенном пункте. До 2024 года 90 процентов городского населения области будут обеспечены качественной питьевой водой», – резюмировал губернатор Олег Кувшинников.

Добавим, что все реконструируемые объекты можно посмотреть на специальной интерактивной карте «Чистая вода Вологодчины» на сайте правительства области.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: