В Соколе начали производить биотопливо из древесных отходов

statics/images/arcticles/102021/26102021xc9215b1c.jpg
Фото со страницы vk.com/glavasokola

На крупнейшем деревообрабатывающем предприятии Вологодской области – АО «Сокольский деревообрабатывающий комбинат» – выпустили тестовую партию пеллет. Это гранулированный вид твердого топлива из спрессованных древесных отходов.

О том, что на предприятии завершаются пусконаладочные работы и идет настройка оборудования, сообщил глава Сокольского муниципального района Юрий Васин.

«Мощность нового цеха составит 65 тысяч тонн продукции в год. Ввод оборудования в промышленную эксплуатацию и выход на проектную мощность запланированы на конец ноября. Инвестиции в проект составили около одного миллиарда рублей», – прокомментировал на своей странице в соцсети «ВКонтакте» Юрий Васин.

Так, выпуск пеллет не только расширит линейку продукции, выпускаемой предприятием, но и повысит экологичность сокольского деревообрабатывающего комбината, став важным звеном создаваемого здесь замкнутого производственного цикла.

Древесные отходы поступают в дробилку, там измельчаются до состояния муки. Полученная масса поступает в сушилку, из неё – в пресс-гранулятор, где древесную муку сжимают в гранулы.

«Процесс полностью автоматизирован. Опилки поставляются на пеллетное производство пневмотранспортом. Качество продукции соответствует высочайшим требованиям европейских стандартов – SBP и ENPlus A1», – добавил Юрий Васин.

Отметим, что пеллетные гранулы используются в качестве настила для коз, лошадей, коров и других животных. А также являются экологичным биотопливом для отопления общественных зданий и индивидуальных домов.

Юлия ЕФРЕМОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: