В Шекснинском филиале Череповецкого многопрофильного колледжа будут готовить лаборантов

statics/images/arcticles/122022/08122022xce2934d6.jpg
Фото Сергея Юрова

Профессиональные образовательные организации региона продолжают ориентироваться на спрос на рынке труда, готовя специалистов по востребованным профессиям и открывая обучение на новые специальности. Одной из таких площадок стал Шекснинский филиал Череповецкого многопрофильного колледжа, который сегодня, 8 декабря, посетил губернатор Олег Кувшинников. 

Два года назад здесь стали обучать поваров-кондитеров, а с 2023 года планируют начать набор на профессию лаборанта, сообщает пресс-служба губернатора Вологодской области.

Сейчас в филиале ЧМК учится более 200 студентов по пяти профессиям: «Тракторист – машинист сельскохозяйственного производства», «Электромонтер», «Мастер слесарных работ», «Повар, кондитер» и «Продавец, контролер-кассир». Осваивать эти специальности помогает современное оборудование. В этом году по нацпроекту «Образование» были открыты две мастерские «Промышленная механика и монтаж» и «Электромонтаж». Здесь оборудовали 10 рабочих кабин с различными электрическими схемами, установили компьютеры, верстаки, токарные станки, сварочные посты.

Еще одну мастерскую открыли в прошлом году уже при поддержке местной кондитерской фабрики. Учебные комнаты оборудованы для подготовки профессиональных поваров и кондитеров. Внешне они напоминают кухню ресторана и кондитерский цех.

«Мы столкнулись с нехваткой кадров на нашем производстве, поэтому решили готовить специалистов на базе колледжа. Для этого в прошлом году оборудовали классы для поваров и кондитеров. Здесь студенты могут набраться необходимых знаний и опыта, которые потом применят уже у нас, на кондитерской фабрике», – рассказал индивидуальный предприниматель, инвестор Оганес Атомян. 

При поддержке Шекснинского комбината древесных плит в учебном заведении планируют открыть мастерскую по обучению лаборантов по контролю качества, сырья, реактивов, промежуточных продуктов, готовой продукции, отходов производства. Сейчас в учебных кабинетах идет ремонт. Осуществлять набор на новую специальность в колледже намерены со следующего учебного года.

«Наши студенты проходят практику на местных предприятиях. После окончания колледжа они практически сразу трудоустраиваются. Большая часть ребят остается в Шексне, другая – переезжает и отлично работает на предприятиях региона», – говорит директор Череповецкого многопрофильного колледжа Сергей Мартяшов.

«Средние специальные учебные заведения быстро подстраиваются под изменяющиеся запросы рынка труда и могут готовить специалистов, которые нужны нашим заводам, организациям. На примере Шекснинского филиала Череповецкого многопрофильного колледжа мы увидели, как предприятия района и учебное заведение могут сотрудничать в подготовке кадров. Работодатели готовы даже оборудовать мастерские, принять ребят на практику, чтобы после обучения они пришли к ним на работу. Благодарю предприятия за такую поддержку», – добавил губернатор области Олег Кувшинников.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: