В Шексне строят новый цех на базе ушедшей с рынка финской компании

statics/images/arcticles/012023/25012023x456edf41.jpg
Фото пресс-службы правительства Вологодской области

Холдинг АО «ЛХК «Череповецлес» приобрел лесопильный завод в Шексне, построенный финнами. После начала специальной военной операции они покинули российский рынок, освободив нишу, которую заняли местные бизнесмены.

На днях с руководством предприятия ООО «Коскисилва», которое входит в состав холдинга, встретился заместитель губернатора области Михаил Глазков.

Как сообщает пресс-служба правительства Вологодской области, ранее финская компания занималась только производством пиломатериалов, но после ее ухода с российского рынка акционеры приняли решение об организации производства строганного пиломатериала. При этом комплекс вспомогательного оборудования поставляется отечественным производителем – вологодской компанией «АСП».

В августе - сентябре прошлого года была демонтирована существующая устаревшая лесопильная линия. С октября начались строительно-монтажные работы. Общая сумма инвестиций в модернизацию производства превысит 100 миллионов рублей. Вводимые производственные мощности позволят выпускать до 55 тысяч м³ строганной продукции в год.

«Основное оборудование уже поступило. По словам руководства предприятия, новая линия будет запущена к лету этого года. На предприятии будет выпускаться конкурентоспособная продукция с высокодобавленной стоимостью. При этом производство будет работать по безотходной технологии», – отметил заместитель губернатора Михаил Глазков.

Отметим, что сейчас коллектив предприятия насчитывает 34 работника, они заняты на подготовке площадки для реализации инвестпроекта по техническому перевооружению. При выходе на производственные мощности численность работников увеличится в два раза. В дальнейшем на предприятии планируют построить железнодорожный контейнерный терминал. Там будут формироваться составы для отгрузки лесоматериалов и пиломатериалов на экспорт в страны ЕврАзЭС и дружественные страны дальнего зарубежья.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: