В России появился День народных художественных промыслов

statics/images/arcticles/062022/17062022x4a1343a1.jpg
Фото из архива «Красного Севера»

Президент РФ Владимир Путин подписал указ об установлении в России Дня народных художественных промыслов, который будет отмечаться в предпоследнее воскресенье июня. Документ опубликован в пятницу, 17 июня, на официальном портале правовой информации, сообщает ТАСС.

«В целях сохранения, развития и поддержки народных художественных промыслов постановляю установить День народных художественных промыслов и отмечать его в предпоследнее воскресенье июня», – говорится в указе.

Напомним, с 24 по 26 июня в Вологде пройдет фестиваль «Город ремесел». Он будет приурочен к 875-летию областной столицы. Традиционно он включает в себя конкурсную программу по семи номинациям: «Женские ремесла» (кружевоплетение, вышивка, костюм, ткачество, лоскутное шитье)»; «Валенки и валяные изделия»; «Гончарные изделия. Керамика»; «Художественная обработка дерева, плетение их традиционных материалов, столярное и токарное дело»; «Кузнецы и ювелиры»; «Роспись по дереву и бересте»; «Хранить традиции». Состоится детский конкурс «Ремесло. Дети», пройдет концертная программа и ярмарка-продажа ремесленных изделий.

Инга ВОЛКОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: