В регионе разработали комплекс мер по оказанию медпомощи участникам СВО

statics/images/arcticles/012023/23012023x690e0048.jpg
Фото Игоря Аксеновского (из архива «Красного Севера»)

В Вологодскую область начали возвращаться участники СВО. По данным на 23 января, в регион уже вернулись 41 боец по причине ранений или заболеваний. На лечении они будут находиться до 30 дней. В каком именно порядке бойцам станут оказывать медицинскую и психологическую помощь, обсудили сегодня на оперативном совещании в правительстве области.

Так, в случае необходимости участники СВО смогут во внеочередном порядке обратиться за медпомощью в поликлиники и центральные районные больницы по месту жительства. Прием будут вести специально назначенные ответственные врачи – уровня заместителя главного врача. Если потребуется госпитализация – в стационарах области создается резерв коек для данной категории пациентов.

«Минобороны сегодня формирует военные госпитали для медицинской реабилитации раненых. Для жителей Вологодской области таким госпиталем определена часть, расположенная на территории Владимирской области. Направление пациентов в него будет осуществляться во взаимодействии с областным военкоматом, транспортировка – транспортом организаций социальной защиты населения, а в случае необходимости – специальным медицинским транспортом», – прокомментировал первый заместитель губернатора Вологодской области Эдуард Зайнак.

Участникам СВО, признанным негодными для прохождения дальнейшей военной службы в связи с ранением или заболеванием, также будет оказано содействие в получении соответствующего статуса участника боевых действий.

«Ответственными руководителями в медицинских организациях будет организовано прохождение комиссий и оформление документов для направления в бюро МСЭ по принципу "зеленого коридора", контроль за прохождением документов и самой комиссии по установлению группы инвалидности, а также передача сведений о таких гражданах в органы социальной защиты населения для оказания им социальной помощи», – добавил Эдуард Зайнак.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: