В районах Вологодской области появятся новые ФАПы и амбулатории

Пять модульных ФАПов и четыре амбулатории будут установлены в Вологодской области в 2021 году в рамках программы модернизации первичного звена.

Современные фельдшерско-акушерские пункты появятся в Бабушкинском, Вожегодском, Вологодском, Кирилловском, Сямженском районах. Амбулатории - в Великоустюгском, Кичменгско-Городецком, Харовском, Чагодощенском районах.

Напомним, программа модернизации первичного звена рассчитана на 2021-2025 годы и реализуется за счет средств федерального и областного бюджетов. Ее главная цель - сделать первичную медицинскую помощь доступной и качественной.

Строительство новых объектов здравоохранения, капитальный ремонт поликлиник, покупка современного оборудования и автомобилей: в ближайшие пять лет регион направит на улучшение качества и доступности амбулаторной помощи 5,5 миллиардов рублей, сообщает пресс-служба правительства области.

«Для создания оптимальной инфраструктуры медицинских организаций в период 2022-2024 годов в Вологодской области будет построено три новых объекта здравоохранения», - рассказал первый заместитель губернатора, председатель правительства области Антон Кольцов.

Так, в текущем году выполняется проектно-сметная документация на строительство поликлиник в районе Бывалово в Вологде, в Зашекснинском районе Череповца, лечебного корпуса больницы в Верховажье. На 2024-2025 годы запланировано строительство детской поликлиники в районе Заречья в Вологде и поликлиники Вологодской ЦРБ. В 2021 году будет проведен капитальный ремонт поликлиник Никольской, Тотемской и Сокольской ЦРБ.

Антон Кольцов также добавил, что медицинские организации для замены и дооснащения получат в общей сложности более тысячи единиц современного оборудования, в том числе эндоскопического, рентгенологического, диагностического.

Анастасия ГРОМОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: