В рамках акции «Сад памяти» в Бабушкинском округе высадили 36 молодых сосен

statics/images/arcticles/052023/25052023xe982e811.jpg
Фото vologda-oblast.ru

При въезде в село на реке Петинке на месте разрушенного храма в честь Святой Троицы расположен Поклонный Крест.

Церковь была построена в 1837 году усилиями прихожан на местном приходском кладбище. Разрушен храм был в конце 30-х годов ХХ века. В августе 2015 года усилиями прихода Спасской Леденгской церкви был установлен Поклонный Крест. Именно с этого места начинается один из туристических маршрутов «Святыни Леденгской земли», сообщает пресс-служба правительства области. 

В рамках акции «Сад Памяти» с батюшкой, настоятелем и прихожанами храма, начальником департамента лесного комплекса Романом Марковым, Главой Бабушкинского округа Татьяной Жироховой, специалистами Бабушкинского государственного лесничества и Бабушкинского лесхоза - филиала САУ лесного хозяйства Вологодской области «Вологдалесхоз» у Поклонного Креста высадили 36 сосен.

На Вологодчине мероприятия по посадке деревьев в рамках акции «Сад Памяти» продлятся до 22 июня текущего года. Присоединиться к проекту можно на официальном сайте садпамяти2023.рф, выбрав на интерактивной карте нужный регион и ближайшую локацию. Также на портале можно зарегистрироваться; рассказать, кому будет посвящено дерево, чтобы получить электронный сертификат, который будет напоминать семье о значимом событии.

«Регион присоединяется к проекту «Сад памяти» четвертый сезон подряд. Ежегодно весной высаживаются 27 миллионов деревьев в память о каждом погибшем в годы Великой Отечественной войны. Акция проходит по поручению Президента Российской Федерации и в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология», - напомнил Роман Марков. 

В 2023 году акция также приурочена к 80-летию ряда событий 1943 года, который стал переломным для хода войны: снятие блокады Ленинграда, Сталинградская битва, Битва за Кавказ и многие другие значимые для Победы даты.

За три года проведения акции на Вологодчине символичные деревья высажены на площади 669 гектаров, 1,9 миллиона сеянцев и саженцев. Количество участников - 3843 человека.

Акция организуется Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Федеральным агентством лесного хозяйства, АНО «Сад Памяти», ВОД «Волонтеры Победы», ВОД «Волонтеры Леса» и Фондом памяти полководцев Победы. В 2023 году акция реализуется при поддержке Фонда президентских грантов. 

Игнат КРИВЧЕНКО

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: