В Правительстве Вологодской области обсудили доходы бюджета региона

Предварительные характеристики областного бюджета на 2022 год и плановый период 2023–2024 годов рассмотрели в рамках заседания Совета по разработке и реализации государственных программ Вологодской области и повышению эффективности бюджетных расходов.

В начале заседания губернатор Олег Кувшинников поздравил свою коллегу Валентину Артамонову с победой на выборах в Государственную Думу. Заместитель губернатора, начальник департамента финансов получила наибольшую поддержку избирателей одномандатного округа № 85, к которому относятся Вологда и 13 районов восточной части региона. Главный финансист области заверила, что в новом статусе продолжит работать на благо Вологодчины, чтобы обеспечить приток федеральных инвестиций для реализации различных программ.

«Наша задача – сохранить приоритеты бюджетной политики, направленные на безусловное выполнение взятых на себя социальных обязательств перед жителями Вологодской области. Еще одна ключевая задача – сформировать эффективный бюджет развития, направленный на социально-экономическое преобразование территории, повышение инвестиционной привлекательности региона, продолжение капитальных ремонтов, реконструкции и строительства объектов социальной сферы, дорожной и транспортной инфраструктуры», – обратился к участникам заседания глава региона Олег Кувшинников.

Как подчеркнул губернатор, в нынешнем году показатель валового регионального продукта (ВРП) составит 845,2 миллиарда рублей. За период пандемии 2020–2021 годов, несмотря на последствия локдауна, рост ВРП составил в сопоставимых ценах 3,8% к 2019 году. Более того, экономика Вологодской области восстанавливается даже стремительнее, чем в стране в целом. Прогнозируется, что в период с 2022 по 2024 год, индекс промышленного производства в области будет расти по 1,5–2% в год, объемы переработки древесины будут прибавлять по 4–5%, металлургическое производство – по 1,2-2,5%, выпуск удобрений и химической продукции с нынешних рекордных объемов продолжит расти примерно на один процент каждый год. Ожидается, что строительный комплекс региона даст ежегодную прибавку порядка 3%, будут расти и объемы выпуска сельхозпродукции.

Олег Кувшинников также добавил, что по прогнозам к 2024 году показатель валового регионального продукта превысит один триллион рублей. Это будет рекорд.

«Практически в течение всего текущего года наблюдается положительная динамика и перевыполнение плана по поступлениям налоговых и неналоговых доходов в бюджет области. В результате мы рассчитываем получить на 36 миллиардов рублей больше доходов, чем первоначально планировали в бюджете», – подчеркнула Валентина Артамонова.

Сегодня в Департаменте финансов области разработано три варианта главного финансового документа Вологодчины на предстоящий трехлетний период: негативный, базовый и оптимистичный. Согласно основному (базовому) варианту, доходы бюджета в следующем году превысят 81 миллиард рублей, расходы составят порядка 86 миллиардов рублей. Образовавшийся дефицит планируется перекрыть за счет сверхплановых доходов, полученных в нынешнем году, а также за счет поддержки из федерального бюджета.

Бюджет развития на период 2022–2024 годов прогнозируется в размере 38,8 миллиарда рублей. Большая часть этих средств – 28,8 миллиарда рублей – будет направлена на дорожную отрасль. 3,3 миллиарда рублей составят ассигнования на развитие здравоохранения, 2,3 миллиарда – сферы образования, 1,4 миллиарда – культуры, 1,2 миллиарда – на строительство и модернизацию спортивных объектов и так далее.

После уточнения основных показателей бюджета главный финансовый документ региона на предстоящий трехлетний период будет направлен на рассмотрение нового состава депутатов Законодательного Собрания области, сообщает пресс-служба главы региона.

Надежда ШЕСТАКОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: