В поселке Можайское под Вологдой появится новая спортплощадка

Сразу несколько спортивных объектов обновят в поселке Можайское Вологодского округа. На Вологодчине стартовал новый сезон программы губернатора области «Народный бюджет», сообщает пресс-служба Законодательного Собрания области.

В этом году одобрены 1373 проекта – это инициативы жителей области. Работы пройдут во всех муниципалитетах Вологодчины. Проекты направлены на благоустройство территорий, ремонт спортивных и детских площадок, приобретение оборудования для учреждений культуры, устройство уличного освещения, ремонт памятников, обновление котельных. Всего для участия в «Народном бюджете» поступили порядка 2200 заявок. Это рекордное количество по сравнению с прошлыми годами. Больше всего проектов одобрено в Вологодском, Великоустюгском округах и Череповецком районе. Так, только в поселке Можайское Вологодского округа будут обновлены четыре спортивных объекта.

«В этом году нам очень повезло, одобрили много наших спортивных проектов. Мы прорабатывали их вместе с жителями, собирали все идеи и обсуждали. У нас очень любят спорт, постоянно проводятся спартакиады. Конечно, в поселке необходимы места, где можно будет заниматься и детям, и взрослым», – рассказала директор Спасского ФОКа Анна Гуляева.

Скейт-парк и площадку для воркаута планируют оборудовать по «Народному бюджету» в центре поселка на месте старого детского городка. Кроме того, в прошлом году в поселке Можайское в рамках «Народного бюджета» оборудовали площадку для пляжного волейбола. Сейчас планируют продолжение работ: установят забор вокруг спортивного поля. Также благодаря программе благоустроят территорию рядом с ФОКом: уложат тротуарную плитку и установят ограждение.

«Сейчас доля областного бюджета в финансировании проекта составляет 70%, местного бюджета и средства бизнеса – 25%, средства местных жителей – не менее 5%. В этом году размер областной субсидии был увеличен почти на 100 миллионов рублей по сравнению с прошлым годом и составил 500 миллионов рублей. За годы существования программа показала свою востребованность на Вологодчине. Главное преимущество «Народного бюджета» – возможность жителей предлагать и воплощать свои инициативы по развитию населенных пунктов, благоустройству территорий», – сказал председатель Законодательного Собрания области, руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Луценко.

Программа «Народный бюджет» реализуется по инициативе главы региона Олега Кувшинникова с 2015 года. Реализация проектов предусматривает несколько уровней финансирования: областной и местный бюджеты, а также средства населения. За время реализации программы поддержаны более 5,5 тысячи проектов. На эти цели направлено порядка 1,7 миллиарда рублей.

Антон ЯНКОВСКИЙ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: