В областной столице начались капитальные ремонты школ

В 2021 году в Вологде капитально отремонтируют четыре школы: № 7, 15, 33 и лицей №32. Строители уже приступили к работам по всем запланированным адресам. Вчера, 17 июня, ход работ в школе № 15 и лицее № 32 оценили представители администрации города, родительского комитета и депутаты.

«Замечательно, что мы в этом году продолжаем программу капремонтов в школах. В этом году на Градсовете под председательством Губернатора области на ремонт школ выделили порядка 100 миллионов рублей из областного бюджета, также добавлено городское софинансирование. Работы уже стартовали во всех учебных заведениях, их должны завершить до нового учебного года», - говорит начальник Управления образования Вологды Ирина Гуляева.

В школе №15 работы проводит подрядная организация АО «Стандартстрой». В их планах до 1 сентября привести в порядок фасад здания, часть поврежденной кровли над спортзалом, входную группу, цокольный этаж школы, а также заменить деревянные окна на пластиковые.

«Мы ждали ремонта и очень рады ему, потому что здание школы старое, и проблем накопилось много. Специалисты уже начали менять окна, скоро начнется ремонт фасада. Надеемся, что 1 сентября наши дети придут уже в обновленную школу», - отметила директор школы № 15 Ольга Кузякина.

Также подрядчиком запланированы работы по строительству пристенного дренажа и его соединению с сетью. Таким образом, будет решена проблема подтопления цокольного этажа.

«В прошлом году в Заречье были отремонтированы школы № 9 и 11, в этом году пришла очередь школы № 15. Мы очень рады, что Губернатор Олег Кувшинников в ходе Градсовета поддержал инициативу партии «Единая Россия» о капитальном ремонте учреждений образования, и в программу попала еще одна школа в заречной части Вологды», - говорит депутат Законодательного Собрания Вологодской области, представитель фракции «Единая Россия» Денис Долженко.

Стартовал и ремонт в лицее № 32, одном из ведущих учебных заведений Вологды. «Финансовые средства уже выделены. Предстоят фасадные работы, большие объемы по ремонту кровли и замене оконных блоков. Кроме того, в лицее № 32 будут проведены работы по балансировке теплового узла и замене устаревших элементов», - говорит депутат Законодательного Собрания

Вологодской области, представитель фракции «Единая Россия» Марина Денисова.

Отметим, что списки на капитальные ремонты школ формировались с учетом мнения родительской общественности, также учитывался год постройки образовательных учреждений и состояние зданий. На основании этой работы был сформирован итоговый список объектов, утвержденный мэром Вологды Сергеем Воропановым.

Всего на ремонт образовательных учреждений Вологды в этом году выделено более 200 миллионов рублей из областного и городского бюджетов. Капитальные ремонты пройдут также в детских садах № 22, 24, 26, 55, 56 и в здании на улице Яшина, 40-а, в котором организуют филиал детского сада №40. В остальных учреждениях будут проведены текущие ремонтные работы, сообщает ИА «Вологда Регион» со ссылкой на пресс-службу администрации города Вологды.

Юлия ЕФРЕМОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: