В Нюксенице строят культурно-досуговый центр

statics/images/arcticles/072020/30072020x51ba1778.jpg
Фото пресс-службы Законодательного Собрания Вологодской области
В Нюксенице возводят культурно-досуговый центр, уже сделан первый этаж здания, почти готовы перекрытия для строительства второго. Решение о строительстве КДЦ было принято на Градсоветах под председательством губернатора области Олега Кувшинникова.
Площадь здания составит более 3500 квадратных метров, в нем также разместятся взрослая и детская библиотеки, музыкальная школа и ЗАГС. Средства на строительство культурно-досугового центра выделила компания «Газпром трансгаз Ухта» по соглашению с Правительством региона. На днях ход строительства оценил депутат Законодательного Собрания области Павел Горчаков в рамках проекта «Градсоветы: личный контроль» партии «Единая Россия».
«Новое здание культурно-досугового центра мы ждем с 2010 года. Именно тогда впервые зашла речь о необходимости строительства. Сейчас мы размещаемся в старом деревянном здании, которое было построено в 1967 году. Здесь всего два помещения, где можно проводить занятия - концертный зал и фойе. У нас очень много людей занимаются в различных кружках, и все желающие попросту не помещаются. Кроме того, в здании падает крыша, кое-как держатся стены, в зале зимой очень холодно. Да и в целом оно не отвечает всем нашим потребностям», - рассказала директор центра культурного развития Нина Ламова.
Проект нового здания полностью удовлетворил всех работников культуры. «У нас висит подробный план. Все кабинеты уже распределены между людьми и подписаны», - добавила Нина Ламова.
Как рассказала глава района Нина Истомина, строительство нового здания должны были выполнить ещё в июле нынешнего года. Однако сейчас сдача объекта отложена на 2021 год.
«Причина в документации - ПСД была разработана еще в 2010 году. Поэтому некоторые моменты в ней были не учтены. После доработки проекта увеличилась и стоимость - на 77 миллионов рублей. Выделение этих средств уже согласовано с Губернатором Олегом Кувшинниковым в рамках программы «Обеспечение населения области доступным жильем и формирование комфортной среды проживания», - рассказала Нина Истомина.
Сейчас строительство выполнено почти на 30%. Уже сделан первый этаж здания, почти готовы перекрытия для строительства второго, сообщает пресс-служба Законодательного Собрания Вологодской области. 
«Подрядчик обещает построить центр к концу декабря, в том числе, сделать остекление, подвести коммуникации, частично благоустроить территорию. Но отделочные работы все равно «уйдут» на следующий год», - добавила Нина Истомина.
Павел Горчаков поинтересовался у подрядчиков, возможны ли срывы сроков или чрезвычайные ситуации.  Строители заверили, что сейчас налажены поставки стройматериалов, работников достаточно. Как только будет окончательно решен вопрос с уточнением ПСД, работы пойдут быстрее.
«Объект очень важен для жителей Нюксеницы и всего района. Поэтому мы особенно пристально будем следить за его строительством», - заверил Павел Горчаков.
Светлана ВОРОНОВИЧ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: