В новом здании Вологодской областной картинной галереи стартовал финальный этап ремонтных работ

statics/images/arcticles/122021/02122021x6acd2f35.jpg
Фото cultinfo.ru

Отреставрированный в Вологде дом на ул. Мира, 34, который был передан Вологодской областной картинной галерее в 2016 году, по контракту должен быть сдан в сентябре будущего года. На переезд руководство музея закладывает около трех месяцев. Поэтому по самым позитивным прогнозам затянувшаяся история с ремонтом должна закончиться в конце 2022 года, в начале 2023.

Из Воскресенского собора музей переехал пять лет назад. Тогда же в 2016 году было принято решение: галерея разместится в самом центре города.  Пятиэтажное офисное здание, в котором решено было разместить областной художественный музей, нуждалось в полной перепланировке. На разработку проектно-сметной документации ушло два года. В 2018 стартовал первый этап работ, который был поставлен на паузу в конце 2019. В ходе масштабных ремонтных работ были демонтированы внутренние стены, полностью поменялся поэтажный план. Выполнена черновая отделка трех больших выставочных залов, помещений для хранения фондов и научной библиотеки, отремонтирована кровля, со стороны двора установлен наружный пассажирский лифт. Однако работы не были завершены в полном объеме.

«Готовность объекта после первого этапа 65%. Это огромный объем работ, включая демонтаж, усиление несущих балок, установку пассажирского лифта, прокладку внутренних инженерных сетей и выполнение черновой отделки. Максимально отреставрированы помещения для хранения фондов музея и выставочные пространства галереи, - рассказал начальник департамента культуры Владимир Осиповский. – 6 апреля 2021 года на Градостроительном совете в Вологде губернатор Олег Кувшинников озвучил решение о выделении дополнительных средств на завершение работ. Сумма составила 216 миллионов рублей».

В новом здании площадью более 4 тысяч квадратных метров будут все условия для создания современного художественного музея регионального уровня. Со второго по пятый этаж разместятся выставочные залы, и в Вологодской картинной галерее появится постоянная экспозиция вологодских художников. Выставочный зал на пятом этаже с высокими потолками и большими окнами станет многофункциональным пространством: здесь будут проходить не только выставки, но и концерты, конференции, форумы. На третьем и четвертом этажах оборудуют фондохранилища, на втором появится специализированная научная библиотека. Часть помещений будет отдана под рабочие кабинеты сотрудников, сообщается на портале «Культура в Вологодской области».

«Мы понимаем, что наш переезд становится все более реальным. Конечно, хотелось бы уложиться в 2022 год, так как именно в этот период музей отметит свое 70-летие, - отметила директор Вологодской областной картинной галереи Галина Фалалеева. – Но мы понимаем, что процесс переезда небыстрый. Наша фондовая коллекция составляет 43 тысячи произведений искусства. Плюс потребуется время на монтаж экспозиций».

Главные задачи, которые ставятся перед новым подрядчиком, – монтаж систем жизнеобеспечения галереи. Это вентиляция, системы пылеудаления и пожаротушения, а также охраны. Предстоит также ремонт фасада и благоустройство прилегающей территории.

«Сейчас возьмемся за работу внутри, а как только потеплеет, перейдем на фасад. На объекте в разные этапы будет работать до 100 специалистов. Сроки для нас приемлемые», - резюмировал директор подрядной организации Сергей Шушков.

 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: