В Кирилловском районе создадут все необходимые условия для строительства социальных объектов и частных домов

Состоялась рабочая встреча губернатора Олега Кувшинникова и сенатора от Вологодской области Юрия Воробьева, в ходе которой сенатор наполнил о принятых изменениях в Федеральный закон «Об особо охраняемых природных территориях», что позволит вести нормальную хозяйственную деятельность в границах населенных пунктов на территории национальных парков.

В Вологодской области этот вопрос касается жителей Кирилловского района. Действовавшее ранее законодательство в отношении национальных парков не позволяло органам местного самоуправления предоставлять земельные участки и выдавать разрешение на строительство. Подобная ситуация отрицательно сказывалась на социально-экономическом развитии района в целом, поскольку не допускалось строить социальные объекты и частные постройки.

«Законопроект о внесении изменений в Федеральный закон «Об особо охраняемых природных территориях» очень важен для Вологодчины. Он прошел масштабные обсуждения в стране и нашем регионе. Благодаря настойчивой позиции нашего сенатора, были внесены изменения, которые позволят нам в самое ближайшее время распоряжаться земельными участками, чтобы люди чувствовали себя комфортно - могли строить дома, а местные власти школы и детские сады. От жителей Вологодской области и от себя лично выражаю огромную благодарность Юрию Леонидовичу», - отметил Олег Кувшинников.

Юрий Воробьев добавил, что для полной реализации этого закона нужны нормативно-правовые акты, а также разъяснения на местах. Работа ведется с Правительством РФ, а также с заинтересованными федеральными органами. Росреестр, Росимущество, Минприроды и Минстрой.

Также Олег Кувшинников и Юрий Воробьёв обсудили ремонт одной из важнейших дорог Вологодчины - от Вытегры на Санкт-Петербург через Мегру, Ошту и Лодейное поле. На сегодняшний день эта трасса находится в плохом состоянии. Благодаря поддержке Юрия Воробьёва несколько лет назад она была передана в федеральную собственность.

«Уже выделено 1,8 миллиарда рублей на проведение капитального ремонта этой дороги. Все конкурсные процедуры завершатся в середине июня, и в июле подрядные организации выйдут на ремонт этой дороги», - поделился глава региона.

Добавим, что губернатор и сенатор обсудили проведение VI Всероссийского детского фестиваля народной культуры «Наследники традиций». В настоящее время во всех субъектах страны прошли региональные этапы, победители которых встретятся в финале в Вытегре с 8 по 11 июля.

Анастасия ГРОМОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: