В Грязовце открылся современный «IT-куб» для цифрового образования школьников

statics/images/arcticles/112020/27112020xf1780999.jpg
Фото пресс-службы губернатора области

В Грязовце на базе Центра развития детей и молодежи открыли центр дополнительного образования IT-куб. Ежегодно цифровые технологии и навыки XXI века здесь будут осваивать 400 ребят со всего района. С юными программистами, изобретателями и инженерами, а также их наставниками и педагогами пообщался губернатор области Олег Кувшинников.

На площади почти в 600 квадратных метров расположились семь «кубов» по программированию, мобильной разработке, виртуальной реальности, основам алгоритмики и логики, робототехнике, системному администрированию, работе с цифровыми данными, цифровой безопасности и гигиене. Есть и зоны отдыха для ребят, например, шахматная гостиная.

«Дети у нас обучаются в малых группах, большой уклон делаем на индивидуальное обучение. Заниматься в центре ребята могут с пяти лет. Мы обучаем программированию с шести. Выполняем легкие задания на компьютере. А вот с ребятами постарше, например, с девяти лет изучением среду программирования «Scratch». Уже программируем небольшие игры, но в последующем планируем создавать анимационные проекты», - рассказала педагог Любовь Симонова.

IT-куб работает не только для тех, кто в нем занимается. Планируется, что до конца года около 1500 учеников примут участие в открытых мероприятиях, акциях, мастер-классах и воркшопах. Таким образом, около двух тысяч грязовецких ребят смогут получить цифровое образование, сообщает пресс-служба губернатора области.

«Пока ремонтировали часть здания, мы искали педагогические кадры. Привлекали сотрудников предприятий, компаний. Собрали отличную команду. Нам удалось наладить также взаимодействие с 17 предприятиями района. Уже подписаны соглашения. Они будут выступать и в роли наставников, и в роли заказчиков», - отметила директор «Центра развития детей и молодежи» Ольга Грузилова.

IT-куб открылся в рамках нацпроекта «Образование» и стал второй цифровой площадкой в области, и первой - в малом городе. Общая стоимость проекта составила более 37 миллионов рублей из различных уровней бюджета.

«Два года назад центр цифрового образования детей открыли в Вологде. Сейчас такая площадка появилась в малом городе - Грязовце. Система цифрового образования наших детей пришла из больших городов в районные центры. Это огромный шаг вперед для выявления талантливых детей, развития цифровых технологий, для создания ресурсов, которые позволят нам вырастить ребят с навыками XXI века. Сегодня, побывав в IT-кубе, я увидел неподдельный интерес у ребят к изучению IT-сферы, робототехники и программирования, - отметил губернатор области Олег Кувшинников. - Талантливые дети есть везде. С помощью «IT-кубов», «Точек роста», кванториумов, Центра выявления одаренных детей мы будем поддерживать ребят и помогать им развиваться».

По словам главы региона, цифровая образовательная среда по поручению Президента к 2024 году будет организована практически во всех базовых школах и во многих районах области.

Отвечая на вопросы журналистов, Олег Кувшинников анонсировал еще одну хорошую новость: в следующем году «IT-куб» появится в Соколе, а в 2022 году его планируется открыть в Череповце.

Надежда ШЕСТАКОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: