В Грязовецком районе завершен ремонт очистных сооружений

В поселке Вохтога Грязовецкого района на сегодняшний день проживает около семи тысяч человек. Почти 80% населения обеспечены централизованным водоснабжением. По информации Управления Роспотребнадзора по Вологодской области качество питьевой воды не соответствовало требованиям, очистным требовался срочный ремонт.

«Работы в здании не проводились с 1974 года. Конечно, за это время технологии изменились. Новое оборудование позволило полностью автоматизировать систему подачи реагентов, - рассказывает директор МУП ЖКХ «Вохтога» Александр Москвин. - Если раньше реагенты подавались вручную, то теперь за этот процесс отвечают «насосы-дозаторы», исключая человеческий фактор. Таким образом, мы наладили процесс автоматической подачи реагентов в зависимости от качества исходной воды и обеспечили ее качество на выходе».

Производительность очистных составляет 3700 литров воды в сутки, основной источник водоснабжения - река Монза, характеризующаяся высокой цветностью. За день вохтожане потребляют примерно 1200 кубометров питьевой воды. В скором времени по полученным анализам можно объективно сказать, что вода соответствует санитарным нормам.

«Раньше нашу воду отличал темный цвет и сильная накипь. Но за последние две недели цвет изменился, вода стала прозрачной. Надеемся, что теперь так будет всегда», - поделились своими впечатлениями местные жительницы.

На сегодняшний день в Вологодской области качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения обеспечена половина населения. Работа по улучшению ситуации ведется поэтапно из федерального и регионального бюджетов. В 2016 году по инициативе губернатора Олега Кувшинникова была запущена программа «Вода Вологодчины». В 2019 стартовал проект «Чистая вода» нацпроекта «Экология», в рамках которого до 2024 года запланированы работы по 45 мероприятиям на общую сумму пять миллиардов рублей в абсолютном большинстве районов области, где качество воды не соответствует нормативам, сообщает пресс-служба Правительства Вологодской области.

«Мы понимали, что системы водоснабжения в муниципалитетах нуждаются в модернизации. Поэтому по поручению губернатора области в 2016 году дан старт программы «Вода Вологодчины». За пять лет мы смогли отремонтировать 19 объектов в 11 муниципалитетах, запустить процесс проектирования, подобрать технологии. Очистные в Вохтоге - один из ярких примеров работы регионального проекта», - подчеркнул первый заместитель губернатора Антон Кольцов в ходе визита в Грязовецкий район.

Он также добавил, что процесс ускорился благодаря нацпроекту «Экология». За два года реализации нацпроекта реконструировано четыре крупных объекта - водовод через реку Шексна в деревню Нифантово, реагентное хозяйство на очистных в Вологде, магистральный водовод в городе Сокол и очистные сооружения водопровода в поселке Чагода. В этом году в рамках нацпроекта работы продолжаться в семи городах и поселках: Вологда, Сокол, Бабаево, Чагода, Харовск, Устюжна и Белозерск. Все контракты с подрядчиками заключены, на части объектов начаты работы.

Финансирование из областного бюджета программы «Вода Вологодчины» продолжается также и в 2021 году. Водопроводные сети обновят в Новленском Вологодского района, отремонтируют водозаборные сооружения в Нижней Мондоме Белозерского района и водопровод в деревне Савинская Вожегодского муниципалитета, продолжится модернизация системы водоснабжения в Устье Усть-Кубенского района, будут установлены современные модульные очистные сооружения в Нижнем Торжке и местечке Пустынь Кирилловского района.

Анастасия ГРОМОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: