В федеральную собственность передана трасса Чекшино - Тотьма - Котлас - Куратово

statics/images/arcticles/042021/16042021xef7e13f2.jpg
Фото из архива «Красного Севера»

Участок трассы А-123 Чекшино - Тотьма - Котлас - Куратово в границах Вологодской и Архангельской областей с 15 апреля передан в собственность Управления дорог «Холмогоры».

Автомобильная дорога А-123 соединяет федеральные трассы М-8 «Холмогоры» и Р-176 «Вятка», проходит от Чекшино до Куратово через Тотьму, Нюксеницу, Великий Устюг и Котлас. Протяженность А-123 в Вологодской области составляет 409 км, в Архангельской - 189 км. На участке трассы расположены 40 мостов общей протяженностью 4,9 километра и 697 водопропускных труб. Наиболее крупные мосты проходят через реки Сухону и Северную Двину.

Перевод дороги из региональной собственности в федеральную позволит капитально ее отремонтировать. Это важно, поскольку А-123 является основной трассой, связывающей северо-западные и восточные регионы. Кроме этого трасса А-123 является туристическим маршрутом, по которому ежегодно тысячи туристов посещают родину Деда Мороза.

«Подрядчики уже приступили к работам по содержанию трассы. В ближайшее время дорожники выполнят ямочный ремонт, устранят повреждения на обочинах. В мае-июне планируется нанесение дорожной разметки. Также необходимо заменить старые дорожные знаки и поврежденные барьерные ограждения, окосить откосы», - уточнили ИА «Вологда Регион» в пресс-службе Управления дорог «Холмогоры».

Добавим, в собственности «Холмогоров» находится 3665 километров дорог. Из них в Архангельской области - 1215 километров, в Вологодской области - 1593 километра, в Костромской области - 432 километра, в Ярославской области - 426 километров.

Светлана ВОРОНОВИЧ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: