В этом году в Вологде отреставрируют памятник поэту Батюшкову

В администрации Вологды подвели итоги ремонтно-реставрационных работ на памятниках истории и культуры, а также рассказали, какие старинные объекты восстановят в 2022 году.

«В Вологде в разном формате проводятся работы по сохранению 23 объектов деревянного зодчества. Они включают в себя реставрацию, покраску фасадов, разработку проектно-сметной документации, а также археологические работы», – рассказала начальник Управления культуры и историко-культурного наследия администрации Вологды Елена Доможирова.

В 2021 году укреплены конструкции портика главного фасада памятника федерального значения «Дома Волкова» на улице Ленинградской, 28. В нем располагается Детская музыкальная школа № 4. Покрашен фасад, проведен ремонт отмостки и водосточной системы объекта культурного наследия регионального значения на улице Варенцовой, 1. Его занимает СШОР по футболу.

В прошлом году была разработана проектная документация по ремонту памятника Константину Батюшкову на Кремлевской площади. К празднованию 235-летия поэта, которое будет отмечаться в 2022 году, планируется восстановить утраченные элементы памятника. Работы профинансируют за счет городского бюджета. Кроме того, в 2021 году разработан эскизный проект по сохранению старинного здания на улице Гоголя, 116.

Отметим, что наличие эскизного проекта – обязательное условие для дальнейшей приватизации объекта с последующей обязательной реставрацией. В 2021 году на таких условиях в Вологде приватизированы здания на Кирова, 33 и Набережной VI Армии, 81.

В 2022 году вологодский меценат Герман Якимов продолжит восстанавливать «Дом Засецких» на улице Ленинградской, 12 и «Дом Пановых» на улице Герцена, 38. Предприниматель Виктор Чучин реставрирует историческое здание на улице Чернышевского, 56. В завершающую стадии вступили работы на «Доме Бурлова» на улице Октябрьской, 11. Их финансирует инвестор Игорь Смирнов.

«В 2021 году в Вологде принят ряд нормативно-правовых актов, способствующих сохранению памятников архитектуры. Так, освобождение от уплаты налога на имущество физических лиц появляется у собственника при сумме вложений более 500 тысяч рублей, направленных на восстановление объекта культурного наследия. Кроме того, воссозданию утраченного облика исторических зданий будут способствовать изменения, внесенные в нормативы градостроительного проектирования», – рассказал заместитель начальника Управления культуры и историко-культурного наследия администрации Вологды Александр Борисовский.

Значительный вклад в сохранение культурного наследия вносят и волонтеры. За год они приняли участие более чем в десятке проектов. Так, добровольцы помогли провести ремонтные работы в репетиционном зале Камерного театра на улице Мира, 20. Проект реализован на средства областного гранта. Также волонтеры принимали участие в работах на улице Герцена, 35, улице Чернышевского, 56, Советском проспекте, 78, улице Гоголя, 1, улице Ленинградской, 12 и 28.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: