В Дворянском собрании Вологды научат танцевать полонез, галоп и котильон

statics/images/arcticles/012023/23012023xeef5c7eb.jpg
Фото предоставлено Вологодской областной филармонией

Как кринолины убивали модниц, расскажут 25 января на танцевальном вечере в Вологодской областной филармонии имени Валерия Гаврилина. В атмосферу пышного бала вологжанам предлагает окунуться историческое общество «Magie de la Danse».

Музыкально-танцевальный вечер под названием «Ах! Этот кринолин!» начнется в бывшем здании Дворянского собрания в 18.00.

Кринолин – это каркас в виде нижней юбки, поверх которого надевают следующий слой юбок или платье. Эти конструкции используются и сейчас, например, для свадебных туалетов. А вот дамы прошлого, причем всех сословий, такое носили ежедневно.

Столь пышные платья не всегда позволяли пройти в дверь; при падении или неудачной попытке сесть кринолин мог выгнуться в обратную сторону; конструкцию было трудно перевозить в багаже. Мало того, эти платья нередко загорались, а их обладательницы погибали от ожогов. Однако, описывается случай, когда кринолин спас жизнь. В 1885 году Сара Энн Хенли, после ссоры с любимым, прыгнула с Клифтонского моста и выжила после падения с 75 метров! Считается, что именно кринолин смягчил ее падение, так как выступил в роли парашюта.

Вечер в зале филармонии откроет дефиле платьев с кринолином. А завершится шоу мастер-классом по бальным танцам прошлых столетий. Гости разучат полонез, галоп и котильон с вальсом.

«Подобные музыкально-танцевальные вечера для нас это все еще эксперимент, хотя проходят уже не первый раз и полюбились публике. И мы таким экспериментам рады. На прошлом вечере сам лично танцевал и полонез, и котильон. Интересное, познавательное дефиле, танцевальный мастер-класс в Татьянин день для нас повторят основательницы исторического общества "Magie de la Danse" –две Татьяны: Воробьева и Деркач», – рассказал ИА «Вологда Регион» генеральный директор Вологодской филармонии имени Валерия Гаврилина Денис Саничев.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: