В Доме Шаламова откроется выставка работ известного иллюстратора книг

statics/images/arcticles/102021/27102021x1196d35a.jpg
Фото с сайта Вологодской областной картинной галереи

Выставка «Шедевры Гюстава Доре» начнет работу в пятницу, 29 октября, в Шаламовском доме. Это совместный проект Вологодской областной картинной галереи и компании «АРТГИТ».

Выставка «Шедевры Гюстава Доре» представляет самый масштабный выставочный проект работ выдающегося французского художника и графика XIX века Гюстава Доре. Он создал десятки тысяч работ, каждая из которых входит в золотой фонд всемирного художественного наследия. И даже сегодня, в XXI веке, масштаб его гения так и не вписывается ни в одни рамки, а сам художник по сей день остается величайшим иллюстратором литературных произведений.

«На выставке представлены иллюстрации к произведениям, принесшим Доре всемирную славу. Среди них: «Потерянный рай» Мильтона, «Божественная комедия» Данте, «Атала» Шатобриана, «Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский» Сервантеса, «Приключения Барона Мюнхгаузена» Распе, Басни Лафонтена, «Легенда об оборотне» Л’Эпина, «Волшебные сказки» Перро, а также иллюстрации к Библии, выполненные в технике литографии в конце XIX века», - рассказала ИА «Вологда Регион» ученый секретарь Вологодской областной картинной галереи Светлана Смирнова.

Экспозиция «Шедевры Гюстава Доре» будет работать в Шаламовском доме до 19 декабря.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: