В «Доме Корбакова» открылась семейная выставка керамистов Нуриджанян

statics/images/arcticles/112021/22112021x9c42c8b9.jpg
Фото cultinfo.ru

Выставка керамики «Дом, в котором…» семейной пары Анастасии и Сергея Нуриджанян открылась в Вологодской областной картинной галерее – Музейно-творческом центре народного художника России Владимира Корбакова. Всего в экспозиции представлено 127 предметов декоративно-прикладного искусства.

Возможность погрузиться в атмосферу старой Вологды с ее деревянными домиками и резными палисадами дают зрителю объемные настенные панно Анастасии. Разнообразные оконные резные наличники словно манят заглянуть в окно в надежде увидеть что-то загадочное и волшебное.

Овладев искусством ручной лепки, художник создает из глины удивительные вещи, акцентируя внимание зрителя на деталях, на том, что перестаем замечать в скоростном ритме повседневной жизни. Ее домики-светильники воссоздают архитектурные достопримечательности Вологды, знакомые большинству жителей города.

«В афише выставки «Дом, в котором…» (6+) использована работа Анастасии – окно дома с резными наличниками. Оно символизирует границу между внутренним устройством, «миром» дома и внешним миром, окружающим дом. И авторы выставки как раз и представляют зрителям эти два мира», – рассказала ИА «Вологда Регион» ученый секретарь областной картинной галереи Светлана Смирнова.

В работах Сергея, напротив, отображен внутренний мир дома. Работая в более традиционной манере, он использует для создания изделий гончарный круг. Многое из того, что необходимо в доме для приготовления пищи и создания красоты и уюта, воплощено в рукотворных изделиях мастера. Горшки и кринки, тарелки и блюда, вазы и кувшины, выполненные в различных техниках гончарного искусства и играющие многоцветьем глазури, создают ощущение тепла и уюта домашнего очага, вызывают чувство радости.

Выставка керамики Анастасии и Сергея Нуриджанян продолжит работу в «Доме Корбакова» до 6 февраля 2022 года.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: