В Череповце значительно снизился объем выбросов в атмосферу

statics/images/arcticles/062023/06062023x8448c119.jpg
Фото пресс-службы Законодательного Собрания Вологодской области

Благодаря реализации мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ на сегодняшний день в Череповце объем выбросов в атмосферу снизился к уровню 2017 года на 16%. Об этом сообщил председатель Законодательного Собрания Вологодской области Андрей Луценко, рассказывая о промежуточных итогах реализации федерального проекта «Чистый воздух».

Этот проект стартовал в 2019 году на территории Череповца с целью снизить выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

В области разработан комплексный план из 64 мероприятий до 2024 года. Почти половина из них уже реализована предприятиями города. Так, модернизацию продолжают проводить в цехах металлургического комбината «Северсталь». Уже запущены в эксплуатацию пылегазоочистные установки, системы очистки запыленного воздуха, заменены электрофильтры. Также был выведен из эксплуатации комплекс коксовой батареи. По итогам 2022 года снижение выбросов загрязняющих веществ от предприятия составило 45 170 тонн, сообщает пресс-служба Законодательного Собрания Вологодской области.

В Череповце обновляется и трамвайный парк. Этот вид транспорта считается самым экологичным. В прошлые годы было приобретено 20 трамваев. В этом году автопарк города металлургов и химиков пополнился еще восьмью трамвайными вагонами.

Помимо того, в рамках проекта проводят обновление дорог. В прошлом году в Череповце завершили строительство Северной объездной дороги. Благодаря новой магистрали грузовой транспорт может напрямую проехать на промышленные площадки, не заезжая в спальные районы города. Эти мероприятия направлены на снижение выбросов диоксида азота от транспорта

«На территории Череповца располагаются крупные предприятия, поэтому именно этот город стал участником федерального проекта. Благодаря реализации комплексного плана мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ, в Череповце на сегодня объем выбросов в атмосферу снизился к уровню 2017 года на 16%, на 51 тысячу тонн соответственно, по опасным загрязняющим веществам – на 14,6% или 9 тысяч тонн. Работу продолжаем, окружающую среду необходимо беречь! В этом направлении работает и проект «Единой России» «Чистая страна», - отметил Андрей Луценко.

В рамках партийного проекта проводятся субботники, в которые входят очистка и насыщение водоемов кислородом, экологические акции и конкурсы. Так, накануне волонтеры привели в порядок береговую линию Зареченского пляжа и Биржевую улицу. Кроме того, они очистили дно реки Шексны с помощью дайверов.

Егор СМИРНОВ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: