В Череповце впервые за много лет у ребенка диагностировали корь

statics/images/arcticles/032023/23032023x0668fdb6.jpg
Фото из архива «Красного Севера»

В одну из больниц Череповца госпитализировали ребенка с редким диагнозом «корь». Эту информацию ИА «Вологда Регион» накануне, 22 марта, подтвердили в областном департаменте здравоохранения.

Корь была диагностирована в конце прошлой недели. Случай заболевания – завозной, заболевший заразился на отдыхе за пределами Вологодской области. Вместе с ребенком госпитализирован один из взрослых родственников, у которого тоже появилась симптоматика этой болезни. Череповчане проходят лечение в одной больнице.   

За всеми, кто был в контакте с заболевшими череповчанами, установлено медицинское наблюдение на три недели. О том, были ли вакцинированы заболевшие люди от кори, информации пока нет.

Корь – высокозаразное инфекционное заболевание. Источник инфекции - больной человек, он наиболее заразен в первые дни болезни. У взрослых заболевание может протекать намного тяжелее, чем у детей, оно опасно серьезными осложнениями.

Как отметили в департаменте здравоохранения, случаи заболевания корью в Вологодской области единичны. Вакцинация от кори входит в Национальный календарь профилактических прививок. Все прививки делаются строго по графику.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: