В Череповце появится Дом культуры на колесах

statics/images/arcticles/042021/21042021x312da250.jpg
Фото Сергея Юрова

Вопрос по приобретению передвижного многофункционального культурного центра обсудили в Череповецкой городской Думе. Необычный автоклуб появится у города в рамках нацпроекта «Культура». Площадка будет легко трансформироваться как в концертную сцену, так и в передвижной кинозал.

«С технической точки зрения это будет настоящий дом культуры на колесах, причем оборудованный по последнему слову техники, - цитирует депутата Анну Леонову Череповецкая городская Дума на своей странице в «ВКонтакте». - Наши культработники с нетерпением ждут новый спецтранспорт. У творческих коллективов появятся дополнительные возможности для профессиональной реализации».

Мобильный дом культуры оборудуют современной световой, звуковой и видеоаппаратурой, а также автономными источниками питания. Все это позволит проводить концерты, праздники, кинопоказы и другие зрелищные мероприятия практически на любой территории города. В том числе в парках, местах отдыха, на открытых летних и зимних площадках.

Напомним, что в Вологодской области это будет уже не первый дом культуры на колесах. За счет федерального, регионального и местных бюджетов в конце 2020 года многофункциональные центры получили Харовский, Сокольский, Шекснинский, Кирилловский, Никольский, Верховажский и Кичменгско-Городецкий районы. На сегодняшний день так называемые «Культурные экспрессы» курсируют по деревням и селам региона.

Отметим, что на закупку автоклубов было выделено более 42 миллионов рублей. Причем Вологодская область стала первым регионом, который закупил автомобильные клубы с прицепами, где располагается сцена-трансформер с крышей и оборудованием. В других регионах приобретались машины, сцена в которых трансформируется из кузова-фургона.

Юлия ЕФРЕМОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: