В Череповце пешеходную набережную до Октябрьского моста планируется открыть в 2024 года

Общая протяженность набережной, которая соединит территорию от Ягорбского до Октябрьского моста, составит более 2,5 километров. Сейчас построен участок в один километр. В сентябре 2024 года планируется полностью открыть пешеходную набережную до Октябрьского моста.

Напомним, работы начали еще в 2011 году по инициативе тогда еще мэра Череповца Олега Кувшинникова.

Для благоустройства набережной привлечены ресурсы двух федеральных проектов - «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» и «Русские берега».

Первый этап в рамках нацпроекта «Жилье и комфортная городская среда» уже закончен. Благоустроен участок от улицы Университетской до Соборной горки. На этом отрезке установили скамейки и необычные арт-объекты. Также на набережной построили велодорожку, пешеходную зону, установили освещение. На территории появился и стационарный туалет.

Второй этап стартует в 2022 году и снова при поддержке нацпроекта «Жилье и комфортная городская среда». На выделенные федеральные средства планируются работы на участке от Соборной горки до улицы М. Горького.

«Это будет самая длинная набережная в регионе и даже на Северо-Западе, исключая Санкт-Петербург. Она будет полностью пешеходная. К сентябрю 2024 года ее запустим, - заявил губернатор Олег Кувшинников. - Город всегда смотрел в сторону завода, теперь он развернулся в сторону реки. Набережная - это лицо города».

На реконструкцию набережной Череповец может получить федеральное финансирование по программе «Формирование комфортной городской среды» в 2022 году. Набережная - один из 17 объектов, которые могут быть благоустроены в 2022 году.

«Из 17 объектов проекты, набравшие наибольшее число голосов горожан, будут включены в план работ уже на следующий год. Я для себя выбор сделал: набережная - это гигантский проект, объединяющий три микрорайона Череповца, - рассказал депутат Госдумы Алексей Канаев. - Программа «Комфортная городская среда» была инициирована депутатами фракции «Единая Россия». Ключевое условие ее реализации - участие людей в определении объектов, контроле за ходом работ; в моделировании того, что будет. Очень надеюсь, что череповчане примут активное участие в выборе объектов для благоустройства».

Напомним, в Череповце отремонтировано более 200 дворов, 12 городских пространств приведены в порядок в рамках программы комфортная городская среда.

Многие проекты благоустройства в Череповце реализованы с участием крупных градообразующих предприятий: площадь у Дворца металлургов, Верещагинский квартал, Соляной сад, Сквер химиков, Парк Победы и другие. Глава региона Олег Кувшинников выразил признательность бизнесу за участие в проектах создания комфортной городской среды.

Анастасия ГРОМОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: