В Череповце открылась выставка работ Федора Конюхова «Путешествие длиною в жизнь»

В арт-пространстве «Петров Ям» в Череповце работает выставка произведений действительного члена Русского географического общества и академика Российской академии художеств Федора Конюхова, сообщает пресс-служба правительства региона.

Восхождение на Эверест, кругосветные одиночные плавания, полеты на воздушном шаре, – жизнь Федора Конюхова полна опасных приключений и интересных встреч. Самый известный в России путешественник современности прославился не только своими экспедициями, он также признанный художник-график, живописец, писатель и педагог. Мастер создал более 3000 картин, автолитографий, рисунков, коллажей в различных техниках.

На выставке в Череповце представлены 37 работ, которые охватывают три десятилетия путешествий Федора Конюхова по всему миру. Экспозиция объединяет живопись и графику автора – от ранних работ, написанных в 1970-80-е годы, до картин, созданных в 2000-2020-х годах. 

«Экспозиция масштабна и поражает своим размахом. Удивительно, как талантливо многогранная личность Федора Филипповича проявляется в различных сферах жизни. Человек, проявивший чудеса мужества, стойкости и выносливости во время суровых путешествий, установивший бесчисленное множество мировых рекордов, внесший большой вклад в нравственное и духовное развитие общества, в решение экологических проблем, сегодня предстает перед нами как яркая творческая натура, самобытный живописец и график, занявший достойное место в современном изобразительном искусстве России», – отметил начальник департамента культуры Вологодской области Владимир Осиповский.

Выставку в Череповце организовала компания «ФосАгро», которая выступила генеральным партнером экспедиции путешественника – рекордного трансконтинентального перелета на воздушном шаре в марте этого года. Для этой экспедиции в России был изготовлен воздушный шар «ФосАгро» с объемом оболочки 12 тысяч кубических метров, самый большой за историю отечественного воздухоплавания.

Вологодчина – один из любимых регионов России Федора Конюхова. В январе 2009 года во время визита в Вологодскую область делегации Экспедиционного штаба путешественника было решено создать в Тотемском районе «Школу путешественников Федора Конюхова». В 2010 году Школа открылась на базе детского лагеря «Дружба». Во время встречи в июне прошлого года с Губернатором области Олегом Кувшинниковым обсуждались перспективы развития Школы. Тогда же глава региона рассказал Федору Конюхову о готовящемся к открытию новом современном здании Вологодской картинной галереи и предложил подумать над проведением в Вологде авторской выставки работ. В этом году идея воплотилась в жизнь.

Выставка в Череповце будет работать каждый день с 11:00 до 19:00, кроме понедельника, до 24 апреля по адресу: ул. Труда, 26. Вход свободный. (12+)

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: