В Череповецкой горбольнице готовят помещение под Центр амбулаторной онкологической помощи

Центр амбулаторной онкологической помощи в Череповецкой городской больнице планируется открыть до конца 2021 года. Начальная цена контракта на ремонт помещений порядка 10,3 миллионов рублей. Финансирование идет из федерального и областного бюджетов.

В Череповецкой городской больнице в минувшем году уже был закуплен компьютерный томограф, подготовлено помещение для эндоскопических исследований, сообщает пресс-служба Правительства области.

Планируется, что до 2024 года центры амбулаторной онкологической помощи для проведения диспансерного наблюдения, химиотерапии, а также мониторинга лечения откроются в Вологде, Череповце, Соколе, Великом Устюге и Устюжне. В них будет установлено необходимое оборудование, а к работе будут привлечены высококлассные специалисты.

В Череповецкой городской больнице в минувшем году был закуплен компьютерный томограф, подготовлено помещение для эндоскопических исследований. Начальная цена контракта на ремонт помещений порядка 10,3 млн. рублей. Финансирование идет из федерального и областного бюджетов. Центр амбулаторной онкологической помощи в Череповецкой городской больнице планируется открыть до конца 2021 года.

«Ежегодно в Вологодской области регистрируется более четырех тысяч больных, которым впервые в жизни диагностировали злокачественные новообразования. 54,6% заболевших – женщины, остальные – мужчины. Успех лечения онкологических больных зависит от раннего выявления заболевания, поэтому на первый план выходит диагностика. Сейчас в области проводятся диспансеризация и профилактические осмотры, - рассказал начальник Департамента здравоохранения области Сергей Бутаков. - По поручению губернатора области мы создаем центры помощи онкобольным. Работу планируется завершить до 2024 года».

Напомним, работа по организации таких центров проводится в рамках проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение».

Анастасия ГРОМОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: