В череповецком роддоме открылся кабинет антенатальной охраны плода

statics/images/arcticles/012023/31012023x9df1601a.jpg
Фото со страницы Череповецкого городского роддома в ВК

Кабинет антенатальной охраны плода открылся в роддоме на проспекте Луначарского, 50. Там проводят дородовую диагностику врожденных пороков развития и хромосомных заболеваний. В распоряжении врачей есть современные ультразвуковые аппараты с программами исследования органов плода (сердце, головной мозг) и возможностью 3D-сканирования.

К кабинету прикреплены все женские консультации Череповца, Кадуйского, Устюженского, Чагодощенского, Бабаевского и Белозерского округов, а также Шекснинского района, сообщает пресс-служба правительства Вологодской области.

Пациентки проходят скрининговое УЗИ первого и второго триместров. На первом специалисты проводят осмотр и измерение плода, шейки матки и кровотока в маточных артериях. Затем женщины сдают кровь на биохимические маркеры беременности – ХГЧ и РАРР-А. Специальная программа анализирует данные этих обследований и рассчитывает риски рождения ребенка с хромосомной патологией (синдром Дауна, синдром Эдвардса и синдром Патау), синдрома задержки роста плода и преждевременных родов. Все результаты оценивает врач-генетик.

Скрининг второго триместра проводят на 19-22 неделе беременности. Он также направлен на исключение пороков развития плода и риска преждевременных родов.

Кабинеты антенатальной охраны плода также есть в Вологде и Великом Устюге.

«Пренатальная диагностика экспертного класса проводится бесплатно по полису ОМС. Она доступна всем беременным женщинам области в государственных медорганизациях», – отметил начальник департамента здравоохранения области Алексей Плотников.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: