В Череповецком порту открылась выставка картин Василия Верещагина

Выставка «Война и мир в картинах Верещагина» открылась в Череповце. Экспозиция разместилась в одном из залов городского речного порта. «Апофеоз войны», «Смертельно раненый», «Перед атакой. Под Плевной» – эти и другие известные полотна Василия Верещагина могут увидеть посетители.

Выставка приурочена к 179-ой годовщине со дня рождения известного череповецкого художника. На ней представлены электронные копии подлинных картин, которые передала дому-музею Верещагина в 2012 году Третьяковская галерея.

«Мы используем любую возможность для того, чтобы знакомить горожан с картинами нашего знаменитого земляка, потому что в нашем музее из подлинников только этюды, картин нет», – рассказала 35 ТВ заведующая дома-музея Верещагиных Любовь Маликова.

Часть выставки представляет «мирное» повествование – восхищающие этнографической точностью «Богатый киргизский охотник с соколом» и «Двери Тимура (Тамерлана)», а также великолепный «Мавзолей Тадж-Махал близ Агры». Другая же часть посвящена военной тематике.

По словам Любови Маликовой, хоть творчество Василия Верещагина и не раскручено, все же его работы остаются актуальными на все времена.

«То, что Верещагин говорил о войне и мире, – никуда не делось. Война – это бессмысленное убийство гуртом. И причина развязывания войн всегда была и будет одна и та же – владение мировыми ресурсами. Изменилось лишь оружие и обмундирование», – считает Любовь Маликова.

Передвижная выставка в череповецком порту будет работать до конца января.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: