Последствия аварии на стеклозаводе устраняют в Чагодощенском районе

Из-за аварийного отключения электроэнергии в Чагодощенском районе уже несколько дней остановлена работа стекловаренной печи одного из стекольных заводов в поселке Смердомский. На период вынужденного простоя предприятия рассматриваются варианты временного трудоустройства рабочих - а это около 150 человек.

Аварийный сбой электроснабжения на сетях произошел 21 ноября. В результате завод Северной стеклотарной компании более двух часов находился без линейного энергообеспечения. Как сообщает на своей странице «ВКонтакте» глава Чагодощенского района Александр Косенков со ссылкой на руководство завода, резервные генераторы не справились с долговременным обеспечением оборудования холодом. В итоге произошел прогар дна печи. В результате часть стекломассы вытекла.

23 ноября глава района Александр Косенков совместно с руководителями ООО «Северная стеклотарная компания» провели осмотр стекловаренной печи. С целью определения дальнейших шагов по ликвидации последствий аварии на предприятии был проведен техсовет.

К сожалению, капитальный ремонт печи займет продолжительное время. Для возобновления функции печи и самого завода необходимо произвести управляемый слив оставшейся стекломассы и после полного охлаждения печи произвести ее экспертное обследование. К работам будет привлечена часть коллектива завода.

С учетом полученных оценочных рекомендаций, при поддержке губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова и правительства региона в Чагодощенском районе формируется рабочая группа, целью которой станет оказание всесторонней поддержки предприятию, контроль за соблюдением законных интересов работников завода, сообщает районная газета «Искра». Планируется, что на следующей неделе департаментом труда и занятости населения Вологодской области будут проведены выездные консультации сотрудников предприятия для рассмотрения вариантов их трудоустройства на период вынужденного простоя предприятия.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: