В агросборах Вологодской ГМХА приняли участие 60 вологодских школьников

Неделю в Вологодской государственной молочнохозяйственной академии имени Н.В. Верещагина провели старшеклассники из 12 учебных заведений Вологодского района. В вузе прошли сборы для школьников «Агро_вектор», сообщает ИА «Вологда Регион» со ссылкой на пресс-центр академии.

Мероприятие такого формата Вологодская ГМХА реализует впервые. Программа «Агро_вектора» направлена на профориентацию подростков и их адаптацию к современному рынку труда родного муниципалитета.

Все участники прошли предварительный отбор и были разделены на два направления: технические и естественные науки. За пять дней гости познакомились с профессиями агропромышленного и лесного комплекса, перерабатывающей промышленности. Для ребят были организованы лекционные и практические занятия, деловые игры, мастер-классы и экскурсии на предприятия АПК. Школьники знакомились с системой спутникового мониторинга сельхозтехники, разбирались в строении сепаратора для молока, учились проводить ветеринарно-санитарную экспертизу меда, а также попробовали выработать сливочное масло и сгущенное молоко в экспериментальном цехе Учебно-опытного молочного завода ВГМХА.

Студенты вуза организовали для школьников разнообразный досуг. В свободное от занятий время ребята проходили веревочный курс, участвовали в квесте по селу Молочному и демонстрировали свои знания в интеллектуальных играх.

«Агро_вектор» - проект, разработанный магистранткой второго года обучения Натальей Житовой. В прошлом октябре девушка выиграла Грант областного конкурса проектов физических лиц. Ранее проект уже получил поддержку Федерального агентства по делам молодежи.

Антон ЯНКОВСКИЙ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: