Прокуратура выявила нарушения в 57 столовых школ и детсадов Вологодской области

statics/images/arcticles/032023/21032023x8e4fba3f.jpg
Фото из архива «Красного Севера»

Целый ряд нарушений норм законодательства при организации питания в столовых общеобразовательных учреждений Вологодской области выявили в прошлом году сотрудники прокуратуры.

Сегодня, 21 марта, прокурор Вологодской области Андрей Тимошичев пригласил журналистов на пресс-завтрак, чтобы пообщаться с ними в неформальной обстановке.

«В 2022 году при осуществлении надзора за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи в области выявлено более 6,5 тысячи нарушений. В том числе различные нарушения санитарно-эпидемиологических требований устранены в 57 школах и детских садах Вологодчины. О них стало известно, в том числе благодаря общественному контролю. Доступность детей в дошкольные образовательные организации обеспечена на 100%. Благодаря принятым нами мерам реагирования введены четыре дополнительных маршрута. Автобусы доставляют детей в школы и обратно в той местности, где ранее ученики добирались в учебные заведения пешком», – рассказал Андрей Тимошичев.

По результатам рассмотрения региональным парламентом законодательных предложений областной прокуратуры родителям и законным представителям детей с ограниченными возможностями здоровья предоставлено право на получение денежной компенсации за бесплатное двухразовое питание в школах.

«Дело в том, что далеко не всегда блюда, входящие в состав школьного меню, подходят учащимся, у которых есть определенные особенности в развитии здоровья. Именно по этой причине и было принято решение о выплате компенсации», – объяснил прокурор области.

Сотрудники прокуратуры восстановили права несовершеннолетних не только в сфере образования, но и на оказание им медицинской помощи, права детей-инвалидов.

«В Вологодской области насчитывается почти 5,5 тысячи детей-инвалидов. Наше надзорное ведомство защищает их права в плане обеспечения лекарственными препаратами, расходными материалами и средствами реабилитации», – сказал Андрей Тимошичев.

Антон ЯНКОВСКИЙ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: