Уже на 57% выполнен план по достижению коллективного иммунитета в Вологодской области

На Вологодчине вакцинацию от коронавируса первым компонентом прошли 318 тысяч человек, полностью завершили ее – 301 тысяча жителей области. Коллективный иммунитет в регионе достиг 57%. Информацию представил сегодня губернатор Вологодской области Олег Кувшинников в ходе оперативного совещания в региональном правительстве, сообщает ИА «Вологда Регион».

При этом глава региона напомнил, что достичь коллективного иммунитета необходимо для стабилизации ситуации с распространением новой коронавирусной инфекции в регионе. Для этого необходимо, чтобы количество привившихся и переболевших взрослых составило не меньше 80%. Сегодня коллективный иммунитет к COVID-19 в Вологодской области достиг 57%.

Глава региона еще раз напомнил вологжанам важность вакцинации для их собственного здоровья, здоровья и сохранения жизни близких и родных.

В регионе работает 145 пунктов вакцинации, вакцины достаточно. Возникшие в связи с введением новых ограничений очереди в пунктах вакцинации, по словам губернатора, временные, вопрос решается, выводится дополнительный персонал, волонтеры, медики.

Глава региона также обратился к тем, кто выступает против прививок, прекратить беспочвенные инсинуации.

«Мы делаем все, чтобы сохранить жизни земляков, чтобы обезопасить от заболевания жителей, снизить нагрузку на моногоспитали. Смертность в регионе от заболевания столь высока, что практически «захлебывается» работа патологоанатомов. Все те ограничения, которые были приняты в регионе, вводятся исходя из текущей ситуации. Вакцинация – единственный способ спасти жизни многих людей, справиться с пандемией», - добавил Олег Кувшинников.

Надежда ШЕСТАКОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: