Уже 46 тысяч вологжан прошли обучение по проекту «Цифровой гражданин»

Девятый год реализации регионального проекта «Цифровой гражданин Вологодской области» стартовал с октября на Вологодчине. Для граждан, желающих освоить цифровую грамотность, организовано бесплатное и доступное обучение.

Курсы проходят в очной форме в Центрах общественного доступа - специально оборудованных стационарных компьютерных классах на базе муниципальных учреждений во всех районах и городских округах области. Обучение проводится в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика РФ». Занятия проводят сертифицированные преподаватели (тьюторы).

«Курсы компьютерной грамотности впервые были организованы департаментом цифрового развития области при поддержке правительства региона в 2014 году. За восемь лет обучение в рамках проекта прошли 46 тысяч вологжан, - рассказала начальник департамента цифрового развития области Ирина Просвирякова. - Слушатели получают знания, необходимые для безопасного и эффективного использования цифровых технологий и ресурсов интернета, навыки решения проблем в цифровой среде, в том числе использования онлайн-сервисов и создания контента при помощи цифровых технологий. Темы занятий включают поиск и обмен информацией, соблюдение норм общения в интернете, а также навыки необходимые для использования цифровых устройств, мобильных приложений и компьютерных программ».

К примеру, в компьютерном классе на базе Вологодской областной универсальной научной библиотеки вологжане старшего возраста, помимо изучения компьютера, в ходе групповых занятий смогут приобрести и навыки работы на смартфонах. В результате они научатся: фотографировать и снимать видео; редактировать и отправлять полученные результаты с помощью различных мессенджеров; записываться на приём к врачу и заказывать путёвки в санатории и номера в гостиницах; совершать покупки в интернет-магазинах и приобретать билеты на транспорт; защищать информацию, хранящуюся на смартфонах; работать на порталах gosuslugi.ru, nalog.ru, pfrf.ru; пользоваться приложениями, которые есть на экранах «умных телефонов».

В этом году в рамках проекта «Цифровой гражданин Вологодской области» совместно с Северной сбытовой компанией запущена обучающая акция для пожилых людей «Дети подарили телефон». В ее рамках даже владельцы кнопочных телефонов, в том числе, и без интернета научатся передать показания электросчётчика через СМС и голосового помощника, уточнять сумму в квитанции и получать другие консультации.

Как сообщает пресс-служба областного Правительства, сейчас продолжается набор групп слушателей на коллективные занятия и обучение по индивидуальному запросу в 55 центрах общественного доступа во всех районах Вологодчины. Адреса Центров и номера телефонов для записи размещены на сайте «Информационные технологии в Вологодской области».

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: