Увеличена единовременная выплата для переселившихся в Вологодскую область соотечественников

На Вологодчине реализуется Государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом. Для ее участников предусмотрена единовременная выплата на жилищное обустройство. В этом году ее размер составит 24500 рублей на человека.

Как сообщает пресс-служба правительства Вологодской области, поддержка рассчитана на каждого, кто включен в свидетельство участника программы.

«Единовременная выплата предоставляется однократно и направлена прежде всего на оказание соотечественникам поддержки на этапе первоначального обустройства. Ее можно использовать по своему усмотрению, например, для того, чтобы арендовать жилье или приобрести предметы домашнего обихода, – рассказал заместитель губернатора Виталий Тушинов. – В этом году в рамках действующего Соглашения с Министерством внутренних дел РФ увеличен объем федерального финансирования на реализацию мероприятий региональной программы переселения соотечественников. Поэтому размер выплаты для участников, по сравнению с 2022 годом, также увеличен».

Чтобы получить единовременную выплату, необходимо иметь действительное свидетельство участника Государственной программы, выданное в 2023 году, а также регистрацию (учет) по месту жительства (месту пребывания) на территории Вологодчины.

За получением выплаты можно обратиться в департамент труда и занятости области до 5 декабря 2023 года (Вологда, ул. Зосимовская, д. 18, каб. 316). Обязательна предварительная запись по телефону: 8(8172) 23-00-63 (доб. 0667). В 2022 году такую поддержку в виде единовременной выплаты получили 143 человека.

Получив единовременную выплату, участник госпрограммы и члены его семьи должны прожить на территории Вологодчины не менее трех лет со дня постановки на учет в региональном Управлении МВД РФ, иначе денежные средства подлежат возврату в областной бюджет.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: