Уроженцы Вологодчины могут выступить на Олимпиаде в Китае

Фамилии десяти вологжан – воспитанников вологодского спорта – включены в список кандидатов в национальную команду России для подготовки к зимним Олимпийским играм-2022 в Пекине, сообщает ИА «Вологда Регион». Соответствующий документ опубликовал Олимпийский комитет России (ОКР).

Всего в список кандидатов вошли 599 спортсменов, которые представят следующие виды: биатлон, бобслей, скелетон, горнолыжный спорт, керлинг, конькобежный спорт, лыжное двоеборье, лыжные гонки, прыжки на лыжах с трамплина, санный спорт, сноуборд, фигурное катание, фристайл, хоккей, шорт-трек.

Вологжане могут быть представлены в Пекине в таких видах спорта как биатлон, хоккей, лыжные гонки и хоккей.

Так, в составе кандидатов в олимпийскую сборную по биатлону фигурирует имя уроженца Бабаева, ныне проживающего в Вологде – заслуженного мастера спорта Максима Цветкова. На соревнованиях он представляет Вологодскую область и Санкт-Петербург.

В список конькобежцев, претендующих на поездку в Китай, включены двое череповчан – заслуженный мастер спорта Евгения Лаленкова и мастер спорта международного класса Артем Арефьев. Оба они являются представителями Вологодской области.

На попадание в лыжную сборную России претендуют: уроженец Вожеги, трехкратный призер Олимпиады 2018 года, заслуженный мастер спорта Денис Спицов (официально представляет Тюменскую область); 30-летняя уроженка Верховажского района, бронзовый призер в эстафете Олимпиады 2018 года, заслуженный мастер спорта Анна Нечаевская (Республика Татарстан); уроженка Сямженского района, 20-летний мастер спорта Наталия Мекрюкова (выступает за Тюменскую область).

Самое большое вологодское представительство может быть в составе «Красной машины». В форме хоккейной сборной России на лед могут выйти: уроженец Череповца и воспитанник ХК «Северсталь», а ныне игрок клуба НХЛ «Сент-Луис» Павел Бучневич; наш земляк, Олимпийский чемпион 2018 года, а ныне капитан московского «Динамо» заслуженный мастер спорта Вадим Шипачев; воспитанник череповецкого хоккея, чемпион Олимпиады-2018, а ныне защитник ЦСКА заслуженный мастер спорта, Богдан Киселевич. Ну а теперь сенсация. В список кандидатов в хоккейную сборную России включен нынешний вратарь «Северстали» – кандидат в мастера спорта Владислав Подъяпольский.

Напомним, зимняя Олимпиада в Пекине пройдет с 4 по 20 февраля 2022 года. Пекин станет первым городом в истории, где прошли и летние, и зимние Игры. Российские спортсмены выступят в столице Китая под флагом Олимпийского комитета России (ОКР).

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: