Циклон принесет в Вологодскую область похолодание и первый снег

statics/images/arcticles/102025/10102025x00e32fd6.jpg
Фото Даниила Зинченко

В Вологодской области ожидается резкое ухудшение погоды. Относительно теплые и сухие дни закончатся в эти выходные, уступив место дождям, похолоданию и первому мокрому снегу. Как сообщает региональный ЦГМС, виной тому станет обширный циклон, который начнет «закачивать» в регион холодный арктический воздух.

Перемены начнутся уже в субботу, 10 октября, когда на западе области пройдет небольшой дождь. Однако основные осадки развернутся в ночь на воскресенье.

«В ночь на 12 октября интенсивность дождей возрастет, по западу и центру ожидается умеренный, местами сильный дождь. А в ночь на понедельник, 13 октября, по крайнему востоку вероятен первый мокрый снег», — сообщают синоптики.

Понедельник встретит жителей области холодной и дождливой погодой с температурой не выше +3...+5°C. Похолодание продолжится и в последующие дни.

Прогноз на ближайшие дни:

  • Суббота, 11 октября: Ночью +1...+7°C, днем +9...+14°C. Дожди на западе и в центре.

  • Воскресенье, 12 октября: Ночью сильные дожди по центру и западу, +3...+5°C. Днем не выше +6...+8°C, дожди по всей области.

  • Понедельник, 13 октября: Ночью возможен первый мокрый снег на востоке, днем не выше +5°C, дожди.

  • В последующие дни приток холодного воздуха продолжится. Ночью ожидается мокрый снег с формированием временного снежного покрова и заморозки до 0...-3°C. Днем температура не поднимется выше +2...+5°C.

Жителям региона советуют подготовиться к зимней погоде и быть осторожными на дорогах.

Алена Макарова

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: